Медиановости

21 августа 2002 10:00

Вадим Тюльпанов спасает репутацию

Заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель рабочей группы Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам празднования 300-летия города Вадим Тюльпанов распространил обращение к поэтам и музыкантам города.

В нем говорится, что "руководствуясь необходимостью разработки и принятия текста гимна Санкт-Петербурга на музыку Р. Глиэра "Гимн Великому городу", Законодательное собрание Санкт-Петербурга по инициативе почетного гражданина певицы Ирины Богачевой проводит открытый конкурс на написание текста гимна Санкт-Петербурга – "Гимн Великому городу".

Как известно, в последнее время горожане присылали в Законодательное собрание свои тексты. В распространенном обращении говорится, что депутаты не ожидали, что петербуржцы так живо откликнутся на их призыв. Среди присланных текстов много потрясающих по искренности стихов, настоящих признаний в любви городу на Неве, сочинений, наполненных истинным патриотическим чувством. Но организаторы хотели бы подключить к созданию гимна Санкт-Петербурга и признанных петербургских поэтов и музыкантов, профессиональных певцов Северной столицы, от которых не поступило ни одного предложения.

Таким образом, сложилась ситуация, когда качество текстов, представленных жителями города на суд конкурсной комиссии, будет недостаточным для признания их гимном Северной столицы.

Можно говорить о том, что конкурс на написание гимна города пробуксовывает по причине низкого качества предоставляемых материалов. В этой связи обращение Вадима Тюльпанова к творческой интеллигенции города на Неве ни что иное как спасение собственной репутации: совершенно очевидно, что в случае провала конкурса его инициатор дополнительных очков не заработает, а скорее всего их потеряет, что накануне выборов для вице-спикера ЗакСа нежелательно.