Медиановости

29 августа 2002 10:00

Бюджет-2003 с дефицитом в полтора миллиарда

Впервые за пять лет правительство города одобрило дефицитный бюджет.

Не секрет, что сбалансированный бюджет долгое время являлся гордостью городской власти. Тем не менее, губернатор согласился с увеличением расходов в 2003 году.

Если вдуматься, то объем дефицита не столь велик – меньше 2% от всей расходной части, что вписывается в общепризнанный размер погрешности, рассчитываемой при составлении бюджета. Таким образом паниковать по этому поводу нет никакого смысла. Скорее всего, причин для одобрения дефицитного бюджета несколько.

Во-первых, таким образом городское правительство хочет показать федеральным властям, что отбирать доходы у регионов безгранично нельзя. Во-вторых, с учетом важности 2003 года для Санкт-Петербурга Смольный сделает попытку добиться дополнительных субсидий из федерального бюджета. И, наконец, получив незапланированные доходы в следующем году, губернатор сможет отчитаться перед горожанами о сверхусилиях городской власти в вопросе покрытия бюджетного дефицита. А произойдет это в начале 2004 года, то есть накануне очередных выборов главы города.