Медиановости

10 сентября 2002 17:52

В Москве убит начальник ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений МПС России" Николай Глубоков

В Москве убит 51-летний начальник ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений МПС России" Николай Глубоков. Об этом сообщает пресс-служба МПС РФ. Труп Н.Глубокова с множественными ножевыми ранениями был обнаружен в понедельник, 9 сентября, утром в квартире погибшего.

По данным ГУВД Москвы, примерно в 07:45 мск к дому Н.Глубокова, проживавшего на 5-й улице Соколиной горы, 19, подъехал служебный автомобиль, чтобы забрать чиновника на работу. Однако последний в обычно установленное время не вышел из квартиры. Тогда водитель заехал за сыном Н.Глубокова, который, войдя в квартиру, обнаружил труп отца. По данным милиции, Н.Глубоков получил более 30-ти ножевых ранений. Среди основных версий убийства - ограбление. Разрабатывается также бытовая версия. Как отмечается в сообщении министерства, "на железнодорожном транспорте Н.Глубоков проработал более 30 лет, начав свою трудовую деятельность в 1972 году составителем поездов на станции Андроновка Московской железной дороги. Впоследствии трудился на руководящих должностях на отделениях и в управлении Московской магистрали. В 1999 году был приглашен в центральный аппарат МПС России на должность заместителя руководителя Департамента пассажирских сообщений, а в феврале 2001 года был назначен первым заместителем начальника Октябрьской железной дороги по пассажирским перевозкам. С июля текущего года возглавил ФГУП "Дирекция пассажирских сообщений МПС России". На всех участках работы Н.Глубоков проявил себя специалистом высокой квалификации, умелым руководителем. Большой опыт работы, организаторские способности позволяли ему профессионально и оперативно осуществлять руководство и активно участвовать в совершенствовании организации пассажирских перевозок. За заслуги перед железнодорожным транспортом он удостоен высшей награды отрасли - знака "Почетный железнодорожник".

Отметим, что это уже четвертое за последние полгода убийство высокого чиновника железной дороги. В августе 2002г. в Москве был убит заместитель начальника Московской железной дороги Сергей Паристый, в июне в Санкт-Петербурге во дворе одного из зданий управления был застрелен главный инженер службы материально-технического обеспечения Октябрьской железной дороги Александр Рощин, а в марте убит заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Валерий Сараев.