Медиановости

11 сентября 2002 10:00

Вице-губернатор Ленобласти Владимир Кириллов просит главу МИД РФ Игоря Иванова содействовать безвизовому пребыванию в России круизных пассажиров из Финляндии

Такая просьба содержится в официальном письме, направленном В.Кирилловым 9 сентября в адрес министра иностранных дел России И.Иванова.

Напомним, препятствием для продолжения круизных рейсов в Ленобласть стало уведомление посольства РФ в Финляндии от 16 августа 2002г. о необходимости получения виз пассажирами теплоходов "Кристина Брахе" и "Кристина Регина" для пребывания на борту, хотя в соответствии с действующим законодательством таким пассажирам не требуется виза для пребывания на берегу в течение 48 часов согласно постановлению Совета министров от 5 января 1963г. Стоимость российской визы составляет 25 евро при средней цене круиза 35 евро, что делает круизы в Россию экономически невыгодными для судовладельцев. По мнению специалистов, экономический ущерб для порта Выборг и Ленобласти в результате этого решения составит не менее 7-8 млн. долл. в год, не считая портовых сборов морских портов Выборга и Высоцка и налогов от деятельности агентирующих и туристических компаний.