Медиановости

13 сентября 2002 12:56

В субботу, 14 сентября, в Санкт-Петербурге открываются Третьи Игры Шотландских горцев

Торжественное открытие Игр состоится в Петропавловской крепости у Нарышкина бастиона. Сигналом к началу праздника станет полуденный выстрел пушки.

Петербуржцев ждет парад шотландского Оркестра волынщиков и барабанщиков, выступления шотландских танцоров и музыкантов и, конечно, традиционные для Игр Шотландских горцев спортивные состязания: бег, перетягивание каната, подбрасывание тяжестей, метание деревянного молота, бросание заостренного бревна. Игры, которые проходят в Петербурге уже в третий раз, обычно собирают множество зрителей, которые также с удовольствием участвуют в традиционных шотландских забавах

В дни фестиваля, который продлится до 16 сентября, шотландские артисты также выступят в городских школах и детских домах, и порадуют петербуржцев уличным концертом на Малой Садовой улице.

Игры шотландских горцев - старейший национальный праздник Шотландии, известный с 8 века. У шотландцев они являются третьим по популярности хобби после футбола и регби.

В Петербурге Игры шотландских горцев организованы клубом "Петербург-Каледония", Ассоциацией Игр Шотландских Горцев, петербургской Ассоциацией международного сотрудничества, Государственным музея истории Санкт-Петербурга при поддержке городской администрации и Британского Совета в Санкт-Петербурге.