Медиановости

9 сентября 2002 10:00

БФК против прокуратуры

Вслед за юридическим управлением петербургского парламента, свое отношение к протесту прокурора на существование пакетной поправки высказал и Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа.

Как и ожидалось, он также не согласился с доводами прокурора и рекомендовал депутатам протест отклонить.

Напомним, что в соответствии с поправками в закон о бюджетном процессе в Петербурге, принятыми парламентариями 3 июля 2002 года, бюджетный орган парламента готовит (по предложениям депутатов) и подает пакетную поправку к проекту закона о бюджете Санкт-Петербурга на следующий финансовый год, принятому в первом чтении. Общая сумма пакетной поправки составляет 2% средств от объема расходов бюджета. Каждый депутат Собрания вправе включить в пакет своих предложений не более 30 целевых статей расходов.

По мнению председателя БФК Сергея Никешина, закон фактически определяет процедуру подачи пакетной поправки ко второму чтению законопроекта о городском бюджете. В бюджетном законодательстве федерального уровня не установлены запреты или ограничения на внесение поправок в проект бюджета. Следовательно, порядок работы с поправками (как составной части процесса рассмотрения и утверждения бюджета) может устанавливаться законом субъекта РФ.

Таким образом, борьба депутатов за право распределить "кусочек бюджета" продолжается. Совершенно очевидно, что действующий состав представительного органа власти Северной столицы не будет отказываться от "резервного фонда". Отчасти это связано и с тем, что выборы, намеченные на декабрь, фактически не дают возможности прокуратуре применить санкции в отношении действующего депутатского корпуса, а с нового года заседать будут уже, пусть и формально, но новые депутаты.