Медиановости

11 сентября 2002 10:00

ЗакС принял за основу дату выборов 8 декабря

Депутаты Законодательного собрания после летних каникул собрались на очередную осеннюю сессию.

Основной темой обсуждения на первом заседании стал вопрос о дате очередных выборов. Всю неделю петербургские СМИ и аналитики обсуждали инициативу депутата Станислава Житкова о переносе выборов на конец 2003 года. При этом оппозиция подозревала Смольный в попытке затянуть вопрос с целью торга с народными избранниками по поводу третьего срока губернатора. А сторонники исполнительной власти подумывали о том, что "правые" фракции решили нарушить договоренности и все же перенести выборы.

Результаты же поименного голосования развеяли все сомнения, и большой мыльный пузырь, надутый Станиславом Житковым, лопнул: депутаты приняли за основу проект постановления о назначении даты выборов на 8 декабря этого года.

Окончательное решение будет принято на заседании 18 сентября. Попытки принятия постановления в целом в тот же день не увенчались успехом. Причина банальна: некоторые депутаты просто не успели распространить собственный отчет о проделанной работе за истекший период. После окончательного назначения даты выборов этого сделать будет уже нельзя, так как это будет противоречить действующему законодательству.