Медиановости

12 сентября 2002 10:00

Разнос Ветлугина

На состоявшемся очередном заседании городского правительства резкой критике подверглась программа социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2004 года, подготовленная комитетом экономического развития и торговли, которым руководит вице-губернатор Сергей Ветлугин.

Несмотря на то, что реализация данной программы, по мнению разработчиков, позволит увеличить доходы горожан к 2004 году на 19%, по сравнению с уровнем 2001 года, а объём валового регионального продукта в 2004 году будет составлять 435 млрд рублей, против 93 млрд в 1998 году, проект сильно не понравился губернатору Северной столицы Владимиру Яковлеву. Главным объектом критики стала графа о сокращении теневого сектора экономики на 18%, которого, по мнению градоначальника не должно быть вовсе.

Как и ожидалось, главным "гробовщиком" программы стал вице-губернатор города, председатель КУГИ Валерий Назаров. По его мнению, программа не имеет конкретной цели и сверстана в отрыве от общей ситуации в экономике города. Отметил он и такие моменты, как запланированные "1000 аварий на водопроводах" или увеличение населения города на 15 тыс. человек за счет естественной миграции населения.

Губернатор Санкт-Петербурга не менее эмоционально критиковал программу. Помимо "теневого сектора экономики", Владимир Яковлев отметил, что программа не предусматривает развитие туризма в городе. Кроме того, его крайне разочаровало отсутствие ссылок на стратегический план развития города.

Результат заседания - в третий раз программа социально-экономического развития города до 2004 года, подготовленная ведомством Сергея Ветлугина, была отвергнута, а вице-губернатору дали месяц на то, чтобы ее исправить.