Главное контрольное управление (ГКУ) президента РФ официально объявило о том, что работы по подготовке к 300-летию Санкт-Петербурга ведутся с отставанием.
Об этом говорится в отчете ГКУ о результатах работы за I полугодие 2002 года. В основном, критика ГКУ была направлена на федеральные ведомства. Главными виновниками в отчете значатся Минэкономики, Минтранс, Минкультуры и Минфин. Совершенно очевидно, что помощь губернатору Санкт-Петербурга пришла с самой неожиданной стороны. Теперь Владимир Яковлев может твердо заявлять, что в возможном срыве подготовки празднования 300-летия Северной столицы городские власти не виноваты? и в подтверждение своих слов цитировать отчет ГКУ.
Как бы в подтверждение собственной правоты на этой неделе губернатор города проводил очередные массовые инспекции работ на юбилейных объектах, закрепленных за Смольным.
Во вторник он посетил Троицкий мост, Военно-морской музей и Дворцовую площадь и убедился, что темпы реставрационных работ нормальные и строители успеют завершить их в срок.
Подобная активность губернатора, безусловно, не могла пройти незамеченной. В ответ противники действующей городской власти попытались было обрушиться с критикой на действия администрации Санкт-Петербурга при подготовке 300-летия города на Неве. Так, Дмитрий Буренин в "Росбалте" заявил, что подготовка ведется бессистемно и никто не будет отвечать за возможный срыв. Кроме того, в пятницу, 20 сентября, депутат Госдумы и главный оппонент Владимира Яковлева на выборах губернатора в 2000 году Игорь Артемьев также обвинил исполнительную власть в наведении сиюминутного марафета, результатом которого будут падающие фасады и разрушенные дороги после торжеств.
Учитывая негативное отношение горожан к Буренину и Артемьеву можно предположить, что подобные заявления сыграли только на усиление позиции действующего губернатора, который выбрал тактику не реагирования на подобные высказывания противников.