Медиановости

8 октября 2002 10:00

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти перенес рассмотрение жалобы "Северной верфи" о взыскании с нее 19,3 млрд. рублей

7 октября арбитражный суд Петербурга и Ленобласти перенес рассмотрение жалобы "Северной верфи" на решение о взыскании 19,304,928 млрд. рублей в пользу федерального бюджета на 28 октября.

Напомним, что арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о взыскании данной суммы 8 августа 2002 года. В качестве истца выступила прокуратура Петербурга, которая действует в интересах Министерства финансов РФ. Сумма иска связана с контрактом на строительство 2 эскадренных миноносцев проекта 956Э для ВМФ Китая, построенных на "Северной верфи" в 1997-2000 годах. Министерство финансов требует зачисления в бюджет экспортной выручки, полученной ОАО "Северная верфь" за счет выполнения этого заказа на основании того, что при строительстве судов использовалось государственное имущество в виде корпусов миноносцев, заложенных на государственном предприятии "Завод имени Жданова" для ВМФ России.