Участники 6-го совещания Совета глав налоговых администраций стран Балтийского региона, которое проходит в Петербурге, отметили возрастание криминальной активности в области возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил на брифинге генеральный директор департамента налогов Министерства финансов ФРГ Герхард Юхум.
По его словам, НДС составляет до трети всех налоговых поступлений в государственные бюджеты, и возрастание криминальной активности в этой области причиняет значительный ущерб казне государств.
Герхард Юхум отметил, что налоговые мошенничества больше не являются национальной проблемой, это проблема трансграничная, международная. Для того чтобы понять объем и масштабы мошенничеств в сфере НДС, мы должны взаимодействовать, подчеркнул он.
В свою очередь, глава МНС РФ Геннадий Букаев сообщил, что в 2001 году из 640 млрд рублей, поступивших в казну государства за счет НДС, 215 млрд возвращены налогоплательщикам в установленном законом порядке по экспортным операциям. Только за 9 месяцев этого года, по словам Букаева, налогоплательщики предъявили к возврату НДС на сумму 258 млрд рублей, из них уже возмещено 163 млрд. Безусловно, отметил Букаев, большая часть этой суммы возмещена реальным экспортерам, однако есть и случаи возврата по мошенническим схемам, причем размеры незаконно возмещенного НДС трудно оценить и они возрастают. Если в 2001 году в ходе проверок и судебных разбирательств было признано, что незаконно заявлена к возмещению сумма в 12 млрд рублей, то за три квартала этого года незаконно предъявленного к возмещению НДС выявлено на 23 млрд рублей, заявил глава налогового ведомства России.