Как передает РИА "Новости", ведущий "Первого канала" Кирилл Клемейнов заявил в среду, что "никакого вмешательства со стороны администрации и пресс-службы президента России" в процесс обработки и отбора телефонных звонков главе государству нет.
По словам ведущего, во время прямого эфира с президентом, который организаторы не лимитируют временными рамками, будет принято несколько заранее не подготовленных звонков граждан. "То есть, никто не будет знать заранее, кто звонит и с каким вопросом", - отметил он.
Клейменов, который будет вести репортажи из единого центра обработки сообщений во время прямого эфира с главой государства, отметил, что обработкой звонков и отбором вопросов к президенту занимаются только телеканалы. Те же вопросы, которые не прозвучат в эфире, будут обработаны социологами и поступят в управление президента по работе с обращениями граждан.
Для приема звонков в центре обустроены 3 зала. Около 60 операторов "реально обрабатывают около 4% всех поступающих звонков", все же остальные направляются на автоответчик, сказал ведущий. По его словам, на обработку каждого звонка уходит от 4 до 7 минут.
Операторы работают посменно по 7-8 часов в день.
Как отметил ведущий "Первого канала", абсолютное лидерство занимают вопросы президенту по социальной тематике - заработной плате, пенсиям и так далее. Не отстают и личные просьбы, связанные с неустроенной жизнью - квартира, больной ребенок, долги и другое.
По словам ведущего, россияне хотели бы также узнать мнение президента по реформе ЖКХ, ипотечному кредитованию, деятельности судов и прокуратуры, военной службе, образованию, промышленности, науке и культуре. Вопросы торговли и проблемы наркомании в списке поступивших звонков идут на последнем месте, сообщил Клейменов.
По его данным, есть телефонные звонки с поздравлениями президента с Новым годом.