Медиановости

16 января 2003 10:57

"Вечерку" отказались печатать за долги

Сегодня, 16 января, не вышел в свет очередной номер ежедневной городской газеты "Вечерний Петербург". Типография "Курьер" отказалась печатать в кредит издание, имеющее уже полуторамесячную задолженность 400 тыс. рублей.

Как пишет "Коммерсантъ", обе стороны конфликта утверждают, что возникшая проблема не связана с политикой.

ЗАО "Ежедневная газета 'Вечерний Петербург'" учреждено компанией "БАЛТОНЭКСИМконсалт", дочерней фирмой БАЛТОНЭКСИМбанка. Заявленный тираж газеты 10,5 тыс. экземпляров.

15 января типография "Курьер" впервые за пять лет своей работы остановила печатный станок для газеты "Вечерний Петербург". Долг издания полиграфистам составляет сейчас около 400 тыс. рублей, и погасить его из собственных средств газета не может. "Но и типография не будет брать в банке 25-процентные кредиты, чтобы приобрести бумагу для газеты, принадлежащей финансовой структуре. Это ненормальная ситуация, и мы настаиваем на том, чтобы издатели 'Вечернего Петербурга' навели у себя финансовую дисциплину", - сообщил Ъ свою позицию исполнительный директор "Курьера" Николай Милевский. По словам генерального директора "Вечерки" Владимира Угрюмова, он "рассчитывает на то, что факт невыхода газеты привлечет внимание БАЛТОНЭКСИМбанка к тяжелой ситуации, сложившейся в последнее время с финансированием газеты". Руководство газеты надеется уже сегодня начать выполнять свои обязательства перед типографией.

Вчера в банке (формально не имеющем прямого отношения к изданию газеты) оказались не готовы официально прокомментировать создавшуюся ситуацию. По некоторым сведениям, финансисты еще не утвердили свою смету на текущий год, поэтому задерживают традиционную "партнерскую помощь" газете. Однако наблюдатели отмечают, что с того момента, как президент банка Юрий Рыдник профессионально увлекся политикой и стал депутатом Законодательного собрания, в БАЛТОНЭКСИМбанке оперативно решать многие вопросы стало весьма затруднительно.