Медиановости

21 января 2003 15:30

Опровержение от Андрея Шитова

Андрей Шитов опроверг недавно появившийся слух на портале Лениздат.РУ о том, что он покинул газету "МК в Питере".

"Что касается информации "МК потерял "правую руку" на Лениздат.ру, то кто ее послал и зачем, я не знаю. Так же как не понимаю, откуда взялось мнение о том, что я тесно связан с СПС, о чем неоднократно сообщал ваш сайт. Если я знаю некоторых людей из СПС или симпатизирую им как избиратель (а кому еще симпатизировать, "Единой России" или коммунистам?), это не значит, что я с ними связан. Я и Потехину знаю и губернатора Яковлева. Это они могут меня не помнить, а я их помню.

Меня вообще удивляет способность наших околомедийных комментаторов ходить вокруг да около реальных проблем СМИ, а их "жизнь" представлять в виде слухов и сообщений типа "Редактор остался в одиночестве". Что это за новость такая - "остался в одиночестве". Он что - сиамский близнец?

Пора четко осознать, что подмена реальности такой "проблематикой" только удобряет почву для процветания убогости. Несмотря на логический парадокс убожество наших СМИ именно "цветет". То есть не стоит на месте, а прогрессирует. Вряд ли когда-нибудь еще, газеты или городское телевидение представляли собой более жалкое и убогое зрелище. Вряд ли когда-нибудь еще такое большое количество непрофессионалов занимало руководящие посты в СМИ такого большого города. Исследование причин этой ситуации, надеюсь, когда нибудь появится на вашем сайте.

Могу дать подсказку: все дело в отсутствии хотя бы двух-трех человек, способных, например, сделать качественную газету. Как только такой человек появляется (Сергей Балуев, например), "серость" давит его, как и любого другого конкурента. И не надо мне говорить о политико-экономических ОБЪЕКТИВНЫХ условиях. Ничего появлению качественной прессы не мешает, кроме нароста СМИ-номенкулатуры, оккупировавшей медиапространства северной столицы. При этом меня абсолютно не волнует: за Яковлева они, или за Черкесова. Что касается, к примеру, газет, ни те, ни другие их делать не умеют. И уже никогда не научатся.

При этом считаю, что освещать жизнь или, скорее, смерть медиа в СПб - задача не только благородная, но и интересная, и где-то даже

увлекательная. Поэтому существование сайта Лениздат.ру (в любом виде) всячески приветствую", - сообщил журналист.