Медиановости

30 января 2003 17:00

"Смену" снова реформируют

На этот раз издание разделили пополам: на ежедневку и пятничный выпуск. Выпуск пятницы курирует Дмитрий Жвания, ежедневки – Аркадий Орлов.

По замыслу главного редактора на месте последнего должна была быть Наталья Ипатова, однако это не совпало с ее замыслами.

Кроме различных кураторов, в ежедневке и пятничном номере разные бюджеты. Так, в ежедневку пишут только за оклады, а в пятничный номер – только за гонорары. Редакция поделилась на корреспондентов с окладами (11 тыс. рублей) и спецкорреспондентов (оклад 500 рублей). Корреспондентам запрещено писать в пятничный номер во избежание натиска желающих, а спецкорреспонденты писать в ежедневку не станут, потому что это не будет оплачиваться. Творческие амбиции спецкорреспонденты должны реализовывать раз в неделю и за повышенный гонорар (1500 рублей за полосу). Таким образом, 8 спецкорреспондентов поставлены в условия здоровой конкуренции.

Особенно тяжело криминальным журналистам: более одной полосы в номер не ставят, и им приходится довольствоваться $200 в месяц.

По слухам, именно это обстоятельство вынудило судебного очеркиста Нину Астафьеву перейти из "Смены" в "Город".