Медиановости

31 января 2003 10:00

Бывшего начальника отдела УФСНП по Ломоносову и Петродворцу обвиняют в мошенничестве

30 января в городском суде Петербурга началось слушание уголовного дела, обвиняемым по которому проходит бывший начальник отдела Управления федеральной службы налоговой полиции РФ по Ломоносову и Петродворцу 50-летний Владимир Красовский (теперь он занимает должность заместителя генерального директора ЗАО "Издательский дом "Нева"). Ему инкриминируют мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями.

По версии предварительного следствия, обвиняемый Красовский совершил хищение обманным путем 15388 бутылок водки "Русская", принадлежащих генеральному директору ООО "Новинка" Лева Арсеняну.

Согласно материалам обвинительного заключения, в период с 29 декабря 1994 года по 1 февраля 1999 года Красовский занимал должность начальника отдела Управления федеральной службы налоговой полиции РФ (УФСНП РФ) по Ломоносову и Петродворцу. Он узнал, что 24 апреля 1998 года на склад ООО "Новинка" поступит партия водки без документов. (Документы на алкогольную продукцию были украдены у Арсеняна 23 апреля во время совершенного на него нападения, после чего он попал в больницу).

29 апреля Красовский, по версии следствия, приказал сотруднику своего отдела Лысенкову провести проверку фирмы, куда привезут водку без документов. В ходе проверки "Новинки" информация подтвердилась: на водку не было товарно-транспортных накладных. Лысенков составил по этому факту протокол. В тот же день заместитель гендиректора "Новинки" Степанов привез в отдел УФСНП РФ по Ломоносову и Петродворцу ряд сопроводительных документов на водку (в том числе сертификаты качества).

Тем не менее, по данным предварительного следствия, Красовский распорядился партию водки изъять со склада "Новинки" и доставить ее для хранения на склад ООО "Петродворцовое оптово-розничное объединение", что и было сделано 29 мая 1998 года.

5 июня Арсенян представил в отдел УФСНП РФ по Ломоносову и Петродворцу документы о том, что водка принадлежит не ООО "Новинка", а ему лично, передает АЖУР. (Во время последовавшего следствия Арсенян пояснил, что он с тремя друзьями решил купить крупную партию водки для собственных нужд: предстоял ряд семейных праздников и свадеб друзей и родственников. Ему предложили оптом купить машину алкоголя. Так как это было выгодно в ценовом отношении, Арсенян согласился приобрести грузовик водки).

30 июня 1998 года УФСНП по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении ООО "Новинка" по факту обнаружения на складе этой фирмы партии водки без документов. Дело передается в следственное управление Ломоносовского ГОВД следователю Кузьминых, который 21 августа выносит постановление о прекращении дела и возврате водки Арсеняну.

Однако, Красовский, как считает следствие, препятствовал выполнению постановления. Он, Красовский, дает указание своему сотруднику Лысенкову не исполнять постановление следователя Кузьминых. Не позднее 11 сентября 1998 года Красовский, как утверждает обвинительно заключение, вывозит 15 375 бутылок водки (часть их разбилась при доставке из "Новинки") со склада ООО "Петродворцовое оптово-розничное объединение", оставив его директору расписку.

Впоследствии федеральный суд Петродворцовского района удовлетворил иск Арсеняна к УФСНП по Санкт-Петербургу о взыскании с Управления в пользу Арсеняна 702923 рублей.