Медиановости

3 февраля 2003 13:32

Странная забывчивость

С удивлением обнаружил в №1 за 2003 год газеты "Лига избирательниц" перепечатку своей статьи – "Бессрочные избранники народа" ("Новая газета" в Санкт-Петербурге", №92, 16.12.2002).

В связи с этим вынужден констатировать следующее.

1. В перепечатке отсутствует ссылка на "Новую газету". В то же время никакого разрешения на перепечатку ни у меня лично, ни в редакции вообще "Лигой избирательниц" не запрашивалось, тем более, без указания печатного органа, из которого осуществляется перепечатка.

2. Статья называется "Бессрочные ИЗБАННИКИ народа" (а не "ИЗБРАННИКИ" как в оригинале), кроме того в тексте имеются некоторые редакторские правки, внесенные без ведома автора и без ведома редакции "Новой газеты" в Санкт-Петербурге".

Все указанное свидетельствует о нарушении "Лигой избирательниц" закона об авторских правах, закона о СМИ и профессиональной журналистской этики. Что касается последнего, то это, конечно, дело совести. А вот юридическая сторона вопроса - это уже совсем другое дело. При этом совершенно непонятно, что подвигло главного редактора "Лиги избирательниц" Татьяну Дорутину на этот необъяснимый с моей точки зрения шаг.