Медиановости

21 февраля 2003 11:50

Кто похвалит президента лучше всех…

Сами знаете, какие у нас сейчас времена на отечественных телеканалах. И на этом фоне происходит всякое. Ну вот, например, такое. Чтобы не выдумывать лишнего, цитирую письмо одной питерской тележурналистки.

"Меня фактически уволили с телеканала "Россия-Санкт-Петербург". Во всяком случае, отстранили от журналистской работы и ежедневно требуют, чтобы я написала заявление "по собственному". Уволили, как выразилась Марина Фокина, директор канала, за оскорбление президента и дискредитацию репутации телекомпании. А история заключалась в следующем. Перед Новым годом газета "Петербургский Час Пик" попросила меня написать новогоднее поздравление и рассказать историю в стиле "Ирония судьбы", максимально идиотскую. Я написала такой вот дурацкий текст: "Самый кошмарный Новый год настиг меня буквально в пути. Приехал наш друг из Америки, и черт понес честную компанию поздравлять его куда-то на Будапештскую улицу. Выйдя в начале двенадцатого на улицу, мы поняли, что надежды на достойную встречу Нового года могут спокойно отдыхать. Мы, как умалишенные, стали ловить машину, чтобы уехать хоть куда-нибудь. Минут через двадцать сердобольный водитель предложил нам отправиться в глубокое Купчино. Неспокойная память подсказала, что где-то там, на Олеко Дундича, живет моя сестра. Ровно без одной минуты двенадцать буйная тусовка ввалилась к ней в квартиру и с криком "Танька, срочно налей!" устремилась за стол. С последним словом президента (боюсь вспомнить, кто же это был) мы как раз успели накидать в тарелки какие-то салаты. В общем, как год встретили, так его и провели, в спешке и на колесах. Да здравствует все новое, и пусть грядущий год принесет нам только радость, и ничего больше. С Новым годом!"

Газета вышла 31 декабря, а 8 января меня вызвали к руководству и провели изнасилование по полной программе. В течение часа мне пытались объяснить состав преступления, но, честно говоря, я так ничего и не поняла. Конечно, вызывали меня не к Фокиной, а к ее заместителям, которые, как "Отче наш", повторяли: "Как вы могли после поднятия флага нашей телекомпании написать такое!". 13 января из отпуска вернулась Фокина, вот тогда мне и сообщили, что я больше не работаю на программах "Погода в доме" и "Спешите видеть". Сама Фокина меня принять отказалась, передав через секретаря, что журналист по имени Марианна Факторович у нее не работает. К начальству ходила вся моя бригада - по очереди, просили, чтобы меня оставили. Но - решение директора телеканала не изменилось. Меня перевели в несуществующий отдел анонсов, формально сохранив название моей должности "редактор дня". То есть в рамках КЗОТа Дирекция не допустила ни одного нарушения. А фактически я должна носить бумажки из одного кабинета в другой и отсиживать на стуле восемь часов, ковыряясь в носу. Поскольку делать в отделе анонсов абсолютно нечего. Я - журналист с небольшим, но стажем, с двумя высшими образованиями - ЛЭТИ и театроведческий факультет Театральной академии, заканчиваю аспирантуру. На канале РТР работаю с 1999 года, никаких взысканий и выговоров у меня не было. И вот из-за такой ерунды (я имею в виду эту дурацкую заметку в газете) меня лишили работы. Моя бригада так и не может найти человека, который смог бы меня заменить. А я в результате этой истории попала в больницу с последствиями нервного срыва. Уже месяц я нахожусь на больничном, и врачи настоятельно рекомендуют мне полежать в больнице еще месяца полтора, поскольку амбулаторно вылечить меня они не могут."

Похожая история с аналогичным финалом чуть было не произошла еще с одним журналистом дирекции "Санкт-Петербург" ВГТРК (это и есть то самое "РТР-Санкт-Петербург"). Как-то один журналист "РТР-Петербург", имя которого мы не называем, принял приглашение от коллеги с другого телеканала - ТРК "Петербург" поучаствовать в политическом ток-шоу на этом телеканале. (Если кто не знает, знайте: в северной столице эти телеканалы являются полными антиподами. ТРК "Петербург", называемый "рупором Смольного", губернатора Владимира Яковлева только хвалит, а "РТР-Петербург", являющийся рупором сами понимаете кого, - наоборот: питерского градоначальника только ругает, а совсем других лиц - полпреда президента по Северо-Западу Виктора Черкесова, ну и, сами понимаете кого, - только хвалит.) Так вот. Мало того, что журналиста с "РТР-Петербург" угораздило оказаться на таком "нехорошем" телеканале как ТРК "Петербург". Так он еще в эфире произнес примерно такую фразу: "У нас, - мол, - сейчас телеканалы соревнуются в том, кто больше похвалит президента". После чего жизнь ему медом не показалась. И руководство Дирекции "Санкт-Петербург" ВГТРК поначалу метало в его адрес громы и молнии и даже произнесло роковую фразу: "Чтобы, - мол, - духа его здесь больше не было". Потом, правда, как-то утряслось… Так-то вот.