Медиановости

21 февраля 2003 10:00

Экспертный совет МПР в марте может дать заключение о строительстве завода прокатных изделий в Ленобласти

Экспертный совет, сформированный указом министра природных ресурсов РФ, ориентировочно в конце марта может дать экологическое заключение по проекту строительства Всеволожского завода прокатных изделий (ВЗПИ, Ленинградская область). Об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по экономике и инвестициям Григорий Двас в пятницу на пресс-конференции в Северо-Западном филиале "Интерфакса".

По его словам, экспертный совет сформирован из представителей различных федеральных министерств и ведомств, а также общественности МО "Всеволожский район".

Он напомнил, что в 2002 года прошли общественные слушания по данному проекту, по результатам которых были направлены документы в министерство природных ресурсов (МПР) РФ.

Ранее сообщалось, что предполагаемый общий объем инвестиций (собственных и привлеченных) в строительство завода составляет 4,116 млрд. рублей, из них 30% средств будут направлены на мероприятия, связанные с экологической безопасностью проекта.

Годовой объем продукции ВЗПИ в стоимостном выражении составит $250 млн. Проектная мощность будущего предприятия - 80 тыс. тонн проката в год, из них 48 тыс. планируется выпускать из первичного алюминия, который будут производить прямо на заводе, остальное - из алюминиевого лома.

Завод может быть построен за 2,5-3 года, срок окупаемости проекта - 7 лет. Проектировщиками ВЗПИ выступили Всероссийский алюминиево-магниевый институт (ВАМИ) и АО "Ленинградский Промстройпроект".

В конце марта 2002 года межведомственная комиссия по размещению производительных сил в Ленинградской области одобрила декларацию о намерениях по созданию Всеволожского завода прокатных изделий и дала разрешение на разработку согласования и утверждения обоснования инвестиций. являются структуры, контролируемые предпринимателем Александром Сабадашем.