Медиановости

26 февраля 2003 17:47

"Новые Известия" закрыли "по совокупности"

Обзор хвалебных панегириков в адрес президента Владимира Путина, кропотливо собранный историком Владимиром Прибыловским, явился последней каплей и формальным поводом для закрытия ее хозяином Олегом Митволем газеты "Новые Известия", так считают наши источники.

Газета и ее публикации, остро критикующие первое лицо государство, давно раздражала администрацию президента. Гнев все копился. Тем более, "продажные" журналисты "Новых Известий" во всех грехах обвиняли Путина. Как шутливо объяснил наш источник: "Сильный снегопад в Москве, и тот в редакции относили к ошибкам президента".

По слухам, сам Олег Митволь встал на ноги благодаря стартовой поддержке Бориса Абрамыча, который так доверял соплеменнику, что, расчувствовавшись, "с дуру" переписал на господина Митволя, аж 76% акций газеты.

В последние несколько лет, благодаря налаженным связям, Митволь, увлекся скупкой химических производств в разных регионах страны, замыслив стать этаким химическим Дерипаской. Делая это не без покровителей из администрации президента. Но, в отличие от Дерипаски, Митволь позволял себе держать злобную газетку, которая позволяла без удержу критиковать "самого". Терпение покровителей лопнуло и бизнесмену указали на такое несоответствие мелкие чиновники из аппарата. Закрытие газеты было предопределено. Заместитель главного редактора " Новых Известий" господин Агафонов, прослышав о грядущем закрытии, намеченном на прошлый четверг, опубликовал статью В. Прибыловского в последнем номере "Н. Известий" в среду, чтобы придать закрытию громкий политический смысл.

Что касается Владимира Прибыловского, то он всего дважды публиковался в злосчастном издании. Первой, и также скандальной публикацией, в "Новых Известиях" был его очерк о Борисе Йордане. Он наделал много шуму и вызвал гнев, а потом милость фигуранта. Автора пригласили на работу в аналитический центр Б. Йордана "Спутник", но тот любезно отказался, предпочтя журналистскую свободу службе олигарху.