Медиановости

6 февраля 2002 10:00

Депутаты петербургского парламента обратились к президенту и председателю правительства РФ по вопросу присоединения России к ВТО

Сегодня депутаты петербургского парламента приняли обращение к руководству страны. В тексте обращения отмечается, что ЗС считает необходимым до подписания договора о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) провести анализ научно-технического и производственного потенциала отдельных регионов, отраслей промышленности, изучить состояние внутреннего и внешних рынков товаров и услуг, условий производства и сбыта продукции, ее сравнительной конкурентоспособности. Также, по мнению депутатов, следует добиваться права на применение Россией ограничительных мер по защите экономики; дифференцированной поддержки отечественных производителей, выпускающих продукцию и товары, имеющие стратегически важное значение и определяющие основные параметры экономической безопасности страны и устойчивость функционирования экономики.

Напомним, что Россия с 1998 года согласовывает условия своего вхождения в ВТО. 14 декабря 2001 года в ЗС Петербурга состоялся "круглый стол" по данной теме. В его работе приняли участие представители органов государственной власти, деловых кругов города, научной общественности.