Медиановости

6 марта 2003 14:55

Нападение на редактора сайта Kandidat.ru

Помощник депутата Государственной думы Юлия Рыбакова, главный редактор выборного интернет-ресурса Kandidat.ru Руслан Линьков пострадал от четырех не установленных злоумышленников. В результате инцидента Линьков лишился наручных часов.

Инцидент случился в ночь на 4 марта у дома 49 по Гороховой улице. По словам Руслана Линькова, у арки этого дома он увидел стоящих там четверых молодых людей. Пройдя мимо них, Линьков услышал, как за ним бегут и, обернувшись, обнаружил, что один из злоумышленников занес над его головой руку, в которой находилась бутылка. Линьков сумел увернуться от удара (он пришелся на руку) и добежать до Сенной площади, где стояла патрульная машина милиции. Находящимся там сотрудникам милиции Линьков рассказал о случившемся и выразил готовность опознать нападавших в случае, если они будут задержаны, - тем более, что последние и не предпринимали никаких попыток скрыться. Однако злоумышленники якобы так и не были задержаны.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что происшествие относится к области "бытовых" и не склонны связывать его с профессиональной деятельностью Линькова.

Напомним, что нынешний инцидент с сотрудниками Kandidat.ru - не первый в этом году. 11 января жертвой грабителей стали журналисты Дмитрий и Лада Мотрич. В Малом Казачьем переулке, когда они возвращались домой из редакции, располагающейся в офисе петербургского отделения "Демократической России", трое молодых людей напали на них сзади, повалили на снег и стали избивать ногами. После того, как журналисты уже не смогли оказать какого-либо сопротивления нападавшим, злоумышленники похитили у них портфели с документами, мобильные телефоны и скрылись. Ладе и Дмитрию Мотрич пришлось обратиться за медицинской помощью. Правоохранительные органы рассматривают случившееся с журналистами как банальный уличный грабеж. Однако Руслан Линьков склонен рассматривать это нападение в непосредственной связи с осуществляемой ими профессиональной деятельностью.