Новый скоростной электропоезд свяжет Новгород, Санкт-Петербург и Выборг. Такой маршрут появится на Октябрьской железной дороге в мае 2003 года, после открытия Ладожского вокзала.
Как сообщили в центре общественных связей и рекламы ФГУП "Октябрьская железная дорога", по этому маршруту добраться из Новгорода в Выборг можно будет за 5 часов, что поможет развить туристические и деловые связи между городами Северо-Запада и странами Скандинавии, отметили в пресс-службе.
На Ладожский вокзал будут также прибывать комфортабельные электропоезда сообщением Санкт-Петербург – Бабаево.
В настоящее время идут переговоры о пуске электрички повышенной комфортности от Петербурга до Лодейного поля, сообщает РИА "Новости".
Кроме того, в настоящее время руководство ОЖД решает вопросы финансирования пуска поездов по маршрутам так называемого северного полукольца: от Парголово через Ручьи и Полюстрово до Дачи Долгорукова, а также от Парголово через Удельную, Ланскую и Кушелевку до Пискарёвки. Для жителей северных районов Петербурга это полукольцо могло бы стать альтернативным видом городского транспорта.