Медиановости

26 марта 2003 14:40

С какими СМИ будет дружить полпред?

Сегодня, 26 марта, новый полпред президента по Северо-Западному федеральному округу Валентина Матвиенко встретилась с представителями прессы.

"Сегодня вопросы взаимодействия власти и СМИ приобретают важнейшее значение", - заявила Валентина Ивановна в ИА "Росбалт" (где проходила встреча). "Этот год является очень ответственным, так как пройдут выборы в Госдуму, а потом и выборы президента России, и в этот ответственный период средства массовой информации должны быть взвешенными и корректными", - также заявила полпред. По ее мнению, если СМИ создадут нормальную обстановку, то и качество выборов возрастет, и к власти придут взвешенные, серьезные люди, которые будут полезны в структурах представительной и исполнительной власти.

Также полпред заверила журналистов в том, что Северо-Западное полпредство будет открытым и прозрачным для всех СМИ. Это стыкуется с тем, что она уже говорила несколькими днями раньше - что не намерена делить СМИ на "наших" и "не наших" и будет работать со всеми. Вот только… это не стыкуется с самим характером происходившего события. Ведь встречалась-то Валентина Ивановна вовсе не со всеми городскими или даже представленными в городе федеральными СМИ, а лишь с представителями Ассоциации СМИ Северо-Запада. А, как уже давно известно в городе, именно эта ассоциация прочно ассоциируется (простите за тавтологию) с так называемым "полпредовским" пулом средств массовой информации, которому в информационной войне, бушующей в городе на Неве противостоит так называемый "губернаторский" пул, к тому же существуют еще так называемые независимые СМИ.

Такая вольная или невольная избирательность полпреда невольно (еще раз простите) навевает мысль о том, что не на словах, а на деле федеральная властная вертикаль все же намерена дружить вовсе не со всеми СМИ. И в этом свете тезис о вопросах "взаимодействия власти и СМИ", особенно в преддверии выборов в Госдуму, а потом и президентских, может приобретать совсем иное звучание…