Медиановости

28 марта 2003 12:15

Полпред готова вещать на всю страну

Вчера, 27 марта, полпред президента по Северо-Западному федеральному округу Валентина Матвиенко сделала очередное программное заявление относительно средств массовой информации города на Неве. На заседании Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга она фактически пообещала выполнить просьбу председателя совета академика Евгения Мальцева – о необходимости восстановления федерального телевещания из Петербурга.

Впрочем, заметив, что "это вопрос не только организационный и финансовый, но и содержательный, и если петербургский канал готов выдать достойный продукт, то я намерена сделать все для поддержки подобного проекта".

Надо сказать, заявление знаковое. Ведь потерю всероссийского эфира в городе на Неве переживали и до сих пор переживают весьма остро. В частности, связывая это событие с печальным эпитетом, в свое время прилипшим к Петербургу – "город с областной судьбой".

Напомним, всероссийский эфир Петербург потерял в 1998 году, когда федеральные частоты питерского телевидения (ГТРК "Петербург-5 канал") в соответствии с указом президента Ельцина были переданы новому телеканалу "Культура", а региональные частоты – созданному на базе ГТРК "Петербург-5 канал" ОАО "ТРК "Петербург".

Впрочем, понимать буквально заявление Валентины Ивановны все же, по-видимому, не следует. Например, сказанное вовсе не означает, что ТРК "Петербург" автоматически может рассчитывать на превращение своего эфира во всероссийский. Тем более, учитывая тот факт, что в конце июня 2003 у ТРК "Петербург" истекает срок лицензии на вещание. После чего Минпечати может либо автоматически продлить лицензию, либо объявить конкурс на соответствующие частоты. Наличие каких-либо замечаний у телеканала является дополнительным фактором для объявления конкурса. В случае конкурса серьезными претендентами считаются оба ведущих федеральных телеканала – государственный канал "Россия" (который имеет в Петербурге собственную мощную дирекцию и региональный эфир) и полугосударственный ОРТ (который как раз сейчас готовится развернуть здесь региональное вещание).

Из сказанного можно сделать как минимум два вывода. Во-первых, психологическое давление на ТРК "Петербург", по всей видимости, в ближайшее время будет усиливаться, и соответственно будет возрастать число высказываемых в отношении телекомпании претензий. А, во-вторых, нетрудно предположить, кого готова поддержать Валентина Матвиенко. По всей вероятности, это будет "Россия" - официальный рупор федеральной властной вертикали. Кому как не им вещать на всю страну из родного города президента в преддверии президентских выборов 2004 года?