Медиановости

13 декабря 2005 17:53

"Незаслуженно забытое прошлое"

В советские годы существовали организации, куда любой человек мог пожаловаться на нерадивых чиновников: Рабоче-крестьянская инспекция (Рабкрин), народный контроль и т.п. Народный контроль был построен на сочетании государственного контроля с общественной инспекцией на местах, т.е. в деятельности его органов переплетаются государственное и общественное начало. Несмотря на названия, ни Рабкрин, ни народный контроль не были свободными от вышестоящей организации. В общем-то и создавались они властью и для власти.

И вот в марте 2005 года в Петербурге при "Балтийской медиагруппе" появилась Общественная приемная. Цель создания - посильная помощь петербуржцам, защита от произвола власти и проявления бюрократизма.

- Общественные приемные средств массовой информации - это незаслуженно забытое прошлое, - говорит Алла Манилова. - К сожалению, сейчас многие СМИ не имеют возможности изыскать средства на такое нужное начинание, ведь это очень затратное дело. Тем ценнее инициатива "Балтийской медиагруппы". Общественная приемная дает уникальную возможность журналистам получать эксклюзивную информацию из первых рук, а власти - узнавать проблемы горожан.

Позиционирует себя ОП БМГ как независимая организация. Но, во-первых, тесное взаимодействие администрации города с Общественной приемной говорит об обратном. Да и не может пункт приема жалоб от населения не сотрудничать с властью – иначе рычагов воздействия на нерадивых чиновников не будет.

Во-вторых, холдинг "Балтийская медиагруппа" известен тем, что за год своего существования собрал под свое крыло "Радио Балтика", агентство рекламных технологий "Балтика", "Балтийское информационное агентство", и самое главное - газеты "Смена", "Невское время", "Вечернее время" и "Вечерний Петербург". В медиасообществе распространена информация, что это не единственные покупки БМГ, а также что причина создания холдинга - политическая: его владельцы прицеливаются к 2008 году. Аргументов достаточно - в биографии создателя медиагруппы Олега Руднова имеются: руководство ГТРК "Петербург - Пятый канал", дружба с нынешним президентом РФ Владимиром Путиным, а также заинтересованность в создании федерального канала, вещающего из Петербурга на базе ТРК "Петербург - Пятый канал". Еще интересный факт: комментировать свои действия руководители БМГ - генеральный директор Юрий Вороненков и президент Олег Руднов не желают.

Народный контроль быстрого действия

Зато с удовольствием комментирует деятельность Общественной приемной ее руководитель, главный редактор газеты "Невское время" (входящей в БМГ) Владимир Соболев:

- С одной стороны, все это необходимо жителям нашего города. С другой (я ощутил это в ходе работы) - это нужно и властям, потому что работать в городе и не реагировать на проблемы его обитателей - просто нонсенс. Своими действиями мы помогаем власти узнать общественное мнение, позволяем исправить ее ошибки.

Однако Владимир Михайлович не скрывает, что не только альтруистические цели преследуют издания, сотрудничающие с общественными приемными:

- Понятно, что у всех газетчиков шкурный интерес - мы хотим, чтобы нас больше читали. Что самое главное - мы хотим, чтобы на наши публикации реагировали, чтобы попытка вернуть прессе какую-то действенность не прошла даром. Если мы выполним эту задумку, то будет просто замечательно.

Прибыль очевидна со всех сторон: как прямая - финансовая, так и не прямая - политическая. Этакий PR, рассчитанный не только на петербуржцев, но и на администрацию города. И это, несомненно, галочка, в анкете создателей Общественной приемной.

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Аллы Маниловой, Валентина Матвиенко очень высоко оценивает деятельность Общественной приемной БМГ. Возможно, губернатор Матвиенко скучает по тому времени, когда существовала созданная еще кандидатом в губернаторы Матвиенко организация "Народный контроль" (НК). Выборы прошли, и НК исчез. Но, видимо, не исчезла необходимость в нем. Слишком похожи Общественная приемная БМГ и "Народный контроль" В.И.М.

Закон взаимосвязи

Если БМГ скупает петербургские средства массовой информации для того, чтобы к выборам - думским и президентским - создать информационный кулак для борьбы с оппозиционными точками зрения, то ОП создана для того, чтобы приручить население жаловаться в лояльные власти структуры.

- Между деятельностью прессы и властью всегда существует взаимосвязь. Это закон, - считает профессор, доктор политических наук Сергей Корконосенко. - Другое дело, какие позиции занимают отдельные редакции, крупные объединения, холдинги. Я не берусь оценивать практику конкретной компании, медиагруппы. Я ее не исследовал специально. Могу сказать только, что могут быть и политические причины появления данных приемных.

По словам Сергея Григорьевича, утверждение о том, что общественные приемные служат инструментом укрепления власти администрации города, может быть как верным, так и ошибочным. Все дело в том, на что себя настраивают организаторы ОП:

- Стоит взять во внимание, что в нашей стране и за рубежом стремительно падает доверие не только к власти, чиновничеству, но и к прессе. Сейчас надо искать пути повышения этого доверия и престижа профессии журналиста, как человека, представляющего общественность.

Повысить такую капризную вещь, как престиж, создать новый имидж прессы, заинтересованной в решении проблем своих читателей, по силам такой организации, как Общественная приемная. И все это можно сделать без властного колпака над головой приемной - таковы убеждения Владимира Соболева. На вопрос Лениздат.Ру о возможности финансового сотрудничества с администрацией города он ответил, что "такого рода структуры, как Общественная приемная, должны быть независимыми от власти".

- Как же это будет выглядеть? Нам будут давать деньги, а потом мы станем что-то требовать от тех, кто выделил нам средства на существование? Нет. Ну если нам захотят дать какой-нибудь грант или премию - не знаю, станем ли мы отказываться. Но то, что мы не будем просить денег у властей - это точно.

Вот именно, гранты, премии, или, например, аренду помещений под ОП на льготных условиях. С 1 августа в Общественную приемную поступило 1800 обращений от горожан, 60 процентам из них удалось помочь. Из-за большого количества просьб о помощи в ноябре на Каменноостровском проспекте, 67, "Балтийская медиагруппа" открыла второе отделение Общественной приемной.

Материалы по теме

Владимир Соболев: "Мы возрождаем старые традиции связи с читателями" Lenizdat.ru, 14.12.2005