Медиановости

11 апреля 2006 15:39

Петербургские мастера создали рельефные портреты английской королевы для незрячих детей Великобритании

Петербургские мастера к 80-летию королевы Великобритании Елизаветы Второй создали рельефные портреты царствующей особы.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель творческой мастерской "Hаследие" Александр Софинский, 54 изображения британской королевы, а также 26 изображений Георгия Победоносца 12 апреля передадут в консульство Великобритании в Петербурге, чтобы их успели доставить в Лондон 21 апреля в день рождения Елизаветы Второй.

Резные портреты размером 9 на 12 см изготовлены на деревянных пальмовых пластинах в технике "тактильных" икон. А. Софинский отметил, что "такое изделие легко держать в руке, а тонкий рельеф позволяет "прочитать" изображение в мельчайших подробностях".

Мастера студии решили изготовить рельефные портреты Ее Величества, чтобы слепые дети Англии смогли "увидеть" королеву в дни празднования ее 80-летия. Решение о реализации этого проекта было принято после того, как в мастерской узнали о благотворительной деятельности королевы Елизаветы Второй и ее личном патронаже программ для слепых детей.

Hекоммерческая организация "Hаследие" - это творческое содружество ученых, инженеров и художников. Организация помогает Центру для слепых и слабовидящих детей в Петербурге, а также детским учреждениям в Саратове и Сергиевом Посаде, реализуя программу "Иконы для слепых детей".