Медиановости

5 мая 2006 12:07

В Союзе журналистов России скептически относятся к обращению глав российских СМИ, связанному с проявлениями ксенофобии

В Союзе журналистов России скептически относятся к обращению глав российских СМИ, связанному с проявлениями ксенофобии. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко.

Руководители ведущих российских СМИ в четверг обратились к журналистскому и издательскому сообществу с призывом не допускать "к телерадиоэфиру и к периодическим печатным изданиям политических авантюристов и лиц, проповедующих расовую, этническую, религиозную вражду, ненависть и насилие".

По мнению И.Яковенко, это обращение, несмотря на "правильные слова", всего лишь "ритуальные танцы". "Угроза национализма представляет собой искусственно выращенного дракона, которого держат для того, чтобы рыцарь в белых одеждах в виде Путина и "Единой России" пришел и красивым ударом копья его поразил, - отметил он. - Они не понимают, что в какой-то момент все может перемениться: дракон престанет быть контролируемым и обретет свободу действий".

И.Яковенко считает, что вместо обращений руководители СМИ, в большинстве своем - государственных, должны "применять закон, где четко говорится о запрете на использование СМИ для пропаганды расовой ненависти и национальной вражды". "Кто мешает федеральным телеканалам просто перестать предоставлять эфир Жириновскому, Дугину, Проханову, как это давно предлагает Союз журналистов, - заметил он. - Почему вместо этого они призывают бороться с проявлениями ксенофобиями кого-то другого?"

И.Яковенко добавил, что Союз журналистов России "официального приглашения поучаствовать в принятии обращения не получал и его не рассматривал".

С И.Яковенко категорически не согласен главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, подписавший обращение. "Это обращение необходимо, так как беда, которая надвигается на нас, - страшная, и ответственность очень высока, - заметил он. - Мы можем как помочь в противостоянии этой беде, так и навредить, поэтому обращение руководителей СМИ особо ценно".

По мнению В.Фронина, данное обращение, "безусловно, будет действенным, если руководители, подписавшие его, будут придерживаться изложенных в нем принципов".

"Хуже от этого обращения точно не станет, - заявил в свою очередь главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, также подписавший документ. - Я надеюсь, что руководители СМИ будут иногда вспоминать об этом обращении и руководствоваться им в повседневной работе".

По мнению В.Сунгоркина, подобные обращения необходимы, несмотря на то, что все изложенные в них принципы прописаны в законах. "Уповать только на силу закона в России утопично: у нас есть законы на все случаи жизни, но они часто не работают, - пояснил он. - Поэтому апеллировать к общественным инстинктам людей - это хорошая практика".

Материалы по теме

Ведущие российские СМИ не дадут слова расистам ИА "Росбалт", 04.05.06