Медиановости

20 октября 2006 13:50

Планы изменились

Вчера главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев и магнат Олег Дерипаска так и не смогли рассказать прессе, продан ли известный еженедельник.

Информация о возможной продаже "Эксперта" появилась еще летом, слухи о переговорах подтвердились на прошлой неделе. Однако вчера организаторы пресс-конференции неожиданно объявили журналистам, что произошло "изменение графиков ньюсмейкеров" и потому все свободны.

До сих пор считалось, что Русско-азиатская инвестиционная компания, принадлежащая Олегу Дерипаске, приобретет блокирующий пакет акций в журнале, а в перспективе "Эксперт" станет базой для создания нового медиахолдинга. Напомним, что после сделки в 2004 году более 40% акций перешли от холдинга "Проф-медиа" коллективу издания. Из 15 акционеров пятеро вместе с главным редактором считаются основными. Связаться с самим Валерием Фадеевым вчера не удалось.

Журнал "Эксперт" входит в группу изданий, принадлежащих ЗАО "Группа "Эксперт". На базе журнала были созданы рейтинговое и маркетинговое агентства, аналитический центр и инновационное бюро. Кроме того, есть также еще четыре региональных издания, выходящих на Северо-Запад, Урал, Сибирь и Поволжье. "Эксперт" был создан в 1995 году журналистами, покинувшими Издательский дом "Коммерсантъ". Среди последних планов команды "экспертов" - создание цифрового или кабельного телеканала.

Материалы по теме

ИД "Эксперт" готовится купить один из российских телеканалов NEWSru.com, 18.10.06