Медиановости

13 июля 2007 11:27

Комитет защиты журналистов просит Путина наложить вето на закон об экстремизме

Международный комитет защиты журналистов призвал президента России Владимира Путина наложить вето на поправки, ужесточающие закон о борьбе с экстремизмом, сообщают Грани.Ru со ссылкой на "Эхо Москвы". "Расплывчатые формулировки этих поправок делают их двусмысленными и всеохватывающими", - отмечается в заявлении Комитета.

В Комитете опасаются, что "новый закон будет использоваться для того, чтобы заставить замолчать критиков правительства". "Эти поправки дают российским властям очередной набор инструментов, чтобы воспрепятствовать независимому освещению событий, особенно в преддверие парламентских и президентских выборов", - заявил исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Саймон. Он назвал новые законы "драконовскими".

В 2006 году, после принятия предыдущих поправок, Саймон заявил, что изменения позволят чиновникам интерпретировать закон в собственных интересах и мешать работе журналистов.

Накануне Совет Федерации одобрил поправки в действующее законодательство, усиливающие борьбу с экстремизмом. Госдума приняла поправки в третьем чтении 6 июля.

"Я думаю, что законопроект "Об усилении уголовной и административной ответственности за проявления экстремизма", принятый Думой, в целом направлен прежде всего против оппозиции, - такое мнение корреспонденту Zaks.ru высказал депутат Государственной Думы Сергей Попов. - За этот закон голосовали члены "Единой России", да и то не все, и треть членов фракции ЛДПР. И это притом что Владимир Жириновский с трибуны яро поддержал законопроект. Но голосование оказалось несколько иным. Беда в том, что согласно этому законопроекту любого можно привлечь. Как говорится, был бы человек, а статья найдется. В законе прописано все очень расплывчато, и это позволяет трактовать нормы по-разному. Уверен, что и Совет Федерации одобрит законопроект. Ведь, как и Госдума, Совет Федерации уже давно перестал быть органом государственной власти, а является лишь органом, оформляющим юридически решения, принятые в другом месте. Так что законопроект пройдет все инстанции и вступит в силу".

Материалы по теме

Совет Федерации одобрил законопроект об ужесточении ответственности за экстремизм NEWSru.com, 11.07.07