Медиановости

26 октября 2007 13:38

"Новая газета" сделала человека, похожего на г-на Запесоцкого, героем видеоклипа

На фоне медийного конфликта между главой Петербургского Союза журналистов, руководителем Агентства журналистских расследований Андреем Константиновым и ректором Гуманитарного университета профсоюзов (ГУП) Александром Запесоцким порталу "Лениздат.ру" стало известно об еще одной "проблемной" ситуации — с участием ректора ГУП и "Новой газеты в Петербурге".

По нашим сведениям, статья "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?", опубликованная в № 76 "Новой газеты в Петербурге", вызвала негативную реакцию со стороны представителей упомянутых в тексте организаций — ООО "Невские технологии" и Гуманитарного университета профсоюзов. Материал посвящен строительным работам на берегу Финского залива в районе Лисьего Носа, отчуждению территорий спасательной станции и земляным работам на берегу залива, которые якобы осуществляются в интересах Александра Запесоцкого.

Недавно "Новая газета" получила несколько претензий со стороны героев публикации. Журналистов обвиняют в злоупотреблении своими правами и обязанностями, халатности, в опубликовании материалов, которые порочат деловую репутацию ООО "Невские технологии" и Гуманитарного университета профсоюзов. Утверждается, что сотрудники газеты, "злоупотребляя своими правами и пренебрегая обязанностями журналиста, не потрудились проверить следующую информацию":

— что Александр Запесоцкий имеет отношение к работам на берегу Финского залива, о которых идет речь в статье;

— что ООО "Невские технологии" выполняет в интересах Запесоцкого некие работы в Лисьем Носу;

— что ООО "Невские технологии" произвели "намыв территории";

— что ООО "Невские технологии" заняло прибрежную "защитную полосу побережья Финского залива".

Корреспондент "Лениздат.ру" обратился в "Новую газету" с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В ответ из редакции газеты передали некий видеоролик, заметив, что запись сделана в Лисьем Носу, на улице Морские дубки, на участке дома № 4, то есть по адресу, о котором идет речь в статье, вызвавшей недовольство ГУП и ООО "Невские технологии", один из героев ролика — человек, очень похожий на г-на Запесоцкого. "Лениздат.ру" предлагает читателям посмотреть этот ролик:

Скачать видеоролик "Новой газеты в Петербурге"

Материалы по теме

Запесоцкий любит пописать Lenizdat.ru, 26.10.07

Андрей Константинов требует возбудить уголовное дело в отношении Александра Запесоцкого Фонтанка.ру, 26.10.07

Андрей Константинов: "Запесоцкий, пройдемте в суд!" Фонтанка.ру, 20.10.07

Сергей Слободской: "Жаль, что Константинов дал повод для этой статьи" Lenizdat.ru, 19.10.07