Медиановости

14 января 2008 14:12

Областные распространители отказываются от реализации "Новой газеты в Санкт-Петербурге"

Ведущие распространители прессы в Ленобласти "Леноблпечать" и "Невоблпечать" отказываются от реализации "Новой газеты в Петербурге". Об этом сегодня сообщила петербургская редакция "Новой газеты". По мнению ряда экспертов, таким образом областное правительство выдавливает оппозиционные издания, к которым относится и "Новая газета".

Сами распространители утверждают, что никаких политических мотивов здесь нет. Прекратить реализацию газеты решили лишь из-за "непопулярности газеты среди жителей области и сравнительно небольших тиражей".

По словам генерального директора ОАО "Невоблпечать" Людмилы Крахоткиной, в последнее время объем заказов "Новой газеты" не превышал 80 – 90 экземпляров с каждого номера.

"Это просто невыгодно, - заявила Людмила Николаевна корреспонденту Lenizdat.ru. – Очень маленький тираж у газеты". Также, как сообщили в "Невоблпечати", в будущем они намерены отказаться от сотрудничества со всеми изданиями с небольшими тиражами. "С "Новой газетой" мы долго сотрудничали, шли им навстречу, - говорит Людмила Крахоткина. – Но время такое настало, что это уже нерентабельно".  

"Это издание для нас не очень ходовое, и тираж там мизерный, — заявил представитель руководства ОАО "Леноблпечать". — Работать на 40–50 экземпляров нам невыгодно. Если мы берем тиражи по 40 тысяч — это несоизмеримо. Мы от таких… мелочных изданий уже отказываемся".

По словам сотрудника "Леноблпечати", распространители на местах все чаще отказываются брать "Новую газету". "Мы отправляем по области заказы, но они не расходятся — просто лежат в киосках. И постоянно нам идут возвраты тиражей", — сетуют на предприятии.

Также выяснилось, что в "Леноблпечати" знакомы с содержанием "Новой газеты". "Газетка неплохая, оппозиционная, там есть что почитать, — рассказал корреспонденту Lenizdat.ru сотрудник предприятия.  

Директор департамента информации областного правительства Михаил Куржиямский заявил нашему корреспонденту, что впервые слышит об этой ситуации. И посоветовал редакции "НоГи" написать ему письмо.

"Если будут какие-то проблемы — пусть напишут письмо, и мы им поможем, — заявил Михаил Куржиямский. — Не понимаю, какая им (распространителям) разница — мизерный тираж или нет? Они ведь не в коммерческой доле с редакцией. Они берут с газеты за реализацию каждого экземпляра по своей сети".

Также г-н Куржиямский заверил, что никто из областного правительства не намерен ставить препоны оппозиционным изданиям. "Чем более открыт регион в информационном отношении — тем лучше для всех нас", — заявил он.  

Lenizdat. ru будет следить за развитием ситуации.

Материалы по теме

Михаил Михайличенко: "Причина отказа от реализации "Новой газеты" в Ленобласти одна — финансовая" Lenizdat.ru, 15.01.08

"Невоблпечать": "Минимальный заказ издания, который мы готовы реализовывать, 200 экземпляров" Lenizdat.ru, 16.01.08