Медиановости

15 января 2008 13:09

Михаил Михайличенко: "Причина отказа от реализации "Новой газеты" в Ленобласти одна — финансовая"

Причина отказа от реализации "Новой газеты" в Ленобласти лишь одна — финансовая. Об этом корреспонденту Lenizdat.ru заявил председатель областного комитета по печати и телекоммуникациям Михаил Михайличенко.

"Я вчера прочитал об этой проблеме, — рассказал Михаил Моисеевич. — Причина здесь лишь одна — финансовая составляющая. Это касается не только "Новой газеты", не покупают очень много газет. [Предприятия] просто отказываются, поскольку им это невыгодно".

По словам председателя комитета по печати, такая же участь постигла целый ряд других газет с небольшими тиражами — вне зависимости от их политической направленности. "Это свободный рынок, здесь никому не прикажешь покупать", — добавил Михаил Михайличенко.

Напомним, что с 1 января нового года ведущие распространители прессы в Ленобласти — "Леноблпечать" и "Невоблпечать" — отказываются от реализации "Новой газеты в Петербурге", объясняя это низкой рентабельностью.

По мнению экспертов, таким образом областное правительство может выдавливать оппозиционные издания, к которым относится и "Новая газета".

Материалы по теме

Областные распространители отказываются от реализации "Новой газеты в Санкт-Петербурге" Lenizdat.ru, 14.01.08