Медиановости

14 марта 2008 18:46

Дом журналиста перешел под контроль Смольного

В распоряжении Лениздат.ру оказалось постановление правительства Петербурга о создании автономной некоммерческой организации "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки". Согласно документу, этой организации переходит право управления Домом журналиста, расположенным на Невском, 70.

АНО "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки" было создано постановлением городского правительства 5 сентября 2007 года, но известно об этом стало только теперь. Центр, учредителем которого является город, призван "обеспечить осуществление исполнительными органами государственной власти Петербурга полномочий по защите прав граждан на получение информации о деятельности органов государственной власти Петербурга". В качестве же имущественного взноса учредителя центру делегируется "право пользования зданием общей площадью 2885,5 кв. м, расположенным по адресу Невский пр., д. 70, литера А, кадастровый номер 78:1283:0:21 сроком на 10 лет".

Контроль за исполнением постановления был возложен на вице-губернатора Юрия Молчанова.

По имеющимся сведениям, в ближайшее время вопрос должен быть поднят на заседании секретариата Петербургского Союза журналистов.

Lenizdat.ru обратился за комментарием к председателю Санкт-Петербургского союза журналистов Андрею Константинову.

— Мы обсуждали эту ситуацию, но так как обсуждение все еще находится в процессе, я не могу пока давать никаких комментариев, — заявил г-н Константинов. — Обратитесь в Смольный.

Узнать подробности у Юрия Молчанова не удалось, поскольку он находится в заграничной командировке. Зато ситуацию согласились прокомментировать в пресс-службе КУГИ.

— "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки" был создан для оптимизации управления Домом журналиста, — сообщили корреспонденту Lenizdat.ru в пресс-службе комитета. — Просто введена другая форма управления зданием, которая никак не повлияет на действующие договора аренды. При этом Союз журналистов по-прежнему будет находиться на Невском, 70.

Отметим, что СЖ получил право распоряжаться Домом журналиста на Невском, 70, в 1996 году на 25 лет. Но в конце марта 2004 года союз потерял это право. Городское бюро регистрации прав на недвижимость оформило трехстороннее соглашение между УК "Питер", СЖ и агентством КУГИ Центрального района, согласно которому Домжур на ближайшие пять лет переходил в доверительное управление к коммерческой структуре. Формальным поводом для сделки, инициатором которой был бывший глава КУГИ Валерий Назаров, послужил долг в 800 тыс. рублей, полученных от аренды и не перечисленных СЖ в адрес КУГИ. Однако в медиасреде Петербурга ходила и другая версия случившегося: занимавший тогда пост председателя СЖ Владимир Угрюмов не раз предоставлял площадку Домжура для выступлений не совсем лояльных Смольному политиков и журналистов. Якобы чтобы вернуть расположение губернатора города Валентины Матвиенко, союз отправил в отставку господина Угрюмова и назначил на его место главу АЖУРа Андрея Константинова. После чего Дом журналиста вернули в распоряжение СЖ. А через некоторое время КУГИ получил право сдавать помещения Дома журналиста в аренду, а СЖ — в субаренду.

Материалы по теме

Журналистам вернут дом на Невском проспекте "Коммерсантъ-СПб" №85, 14.05.04