Медиановости

23 мая 2008 21:21

Комитет по печати ждет от Гольмана публичных извинений

Скандальные заявления депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимира Гольмана о коррупции в Комитете по печати Смольного могут обернуться для старейшего депутата судом и уголовной ответственностью. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Андрей Воробьев:

"Я считаю, что заявления господина Гольмана – это безосновательная ложь. Мы очень удивлены тем, что такой опытный политик позволяет себе подобные голословные и лживые высказывания. Подобные слова не допустимы.

Полагаю, что любой человек, а особенно депутат должен отвечать за свои слова. Поэтому мною отправлено господину Гольману письмо с требованием представить доказательства, подтверждающие его заявления. Если таковые будут предоставлены, мы, конечно, проведем служебную проверку и виновные, если таковые будут выявлены, естественно, понесут наказание. Однако я уверен, что у господина Гольмана никаких доказательств, фактов и документов не было и нет. Поэтому ему предложено публично принести извинения за ложь, порочащую Комитет и его сотрудников.

Если он не выполнит данные условия, то мы обратимся с требованием привлечь господина Гольмана к уголовной ответственности. Как кандидат юридических наук, могу со всем основанием говорить, что признаки уголовного преступления тут налицо, а именно "клевета, содержащаяся в публичном выступлении". Мое мнение, как профессионального юриста – господин Гольман распространил заведомо ложные и клеветнические сведения. Если бы он располагал какими-либо сведениями, подтверждающими его заявление, то, наверное, как порядочный гражданин, депутат, народный избранник он их давно бы передал в соответствующие органы. Совершенно очевидно, что все сказанное – домыслы и откровенное вранье.

Ситуация усугубляется тем, что свои заявления господин Гольман, который напомню, состоит на государственной службе и считает себя народным избранником, сделал, занимаясь по сути публичным лоббированием коммерческих интересов частной бизнес-структуры. Само по себе использование политического влияния в интересах коммерческих предприятий – неприемлемо, а когда оно сопровождается клеветой, сносить этого никто не собирается.

Надеемся, что Владимир Гольман одумается и признает свою неправоту. В противном случае ему придется это сделать, поскольку, разумеется, мы также намерены обратиться в суд и привлечь к гражданско-правовой ответственности. И конечно мы этот суд выиграем и заставим Владимира Гольмана публично опровергнуть свои слова. Мы также поставим вопрос о возмещении морального ущерба тем, кого господин депутат огульно и беспардонно обвинил, по сути, в совершении противоправных действий. Еще раз повторю, безнаказанно лгать и клеветать на людей не позволено никому, вне зависимости от занимаемой должности.

Текст обращения к Владимиру Гольману:

Депутату Законодательного

собрания Санкт-Петербурга

В.М. Гольману

Уважаемый господин Гольман!

22 мая 2008 года в ходе публичного выступления в Балтийской медиа-группе Вы, являясь депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, лоббировали коммерческие интересы одной из фирм. При этом Вы позволили себе голословно обвинить сотрудников и председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в совершении противоправных действий - в коррупции.

В связи с изложенным предлагаю до 26.05.08 предоставить в Комитет для проведения соответствующего служебного расследования доказательства, подтверждающие суть Вашего заявления. Если же такие доказательства у Вас отсутствуют, предлагаю в тот же срок принести публичные извинения за распространенную Вами ложь, порочащую Комитет и его сотрудников.

Предупреждаю, что если Вы добровольно не осуществите предложенных действий в указанный срок, вопрос о защите законных прав и интересов Комитета и его сотрудников будет решаться в судебном порядке. В том числе, путем предъявления требования о привлечении Вас к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 129, ч, 2, Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета, содержащаяся в публичном выступлении).

Первый заместитель

председателя Комитета,

кандидат юридических наук

А.В. Воробьев