Медиановости

26 мая 2008 12:14

"Бонниер Бизнес Пресс" ведет переговоры с АЖУРом о покупке "Фонтанки.ру"

"Бонниер Бизнес Пресс", учредитель газеты "Деловой Петербург", ведет переговоры с Агентством журналистских расследований (АЖУР) о покупке принадлежащей ему петербургской интернет-газеты "Фонтанка.ру". Обе стороны не отрицают факт ведущихся переговоров, правда, уточняют, что речь идет не о покупке, а о сотрудничестве компаний в рамках нового интернет-ресурса. Однако несколько участников рынка, в том числе сотрудники "Делового Петербурга", говорят о том, что сделка близится к завершению, хотя официально она пока не закрыта. Эксперты оценивают "Фонтанку" примерно в 1,5 млн долл.

ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" принадлежит шведскому холдингу Bonnier Group (собственность семьи Бонниер). Кроме "Делового Петербурга" холдингу принадлежат газеты в 13 странах. Также в холдинг входят телевизионные, журнальные, радийные активы, а также киностудии и звукозаписывающие компании. По итогам 2007 года уровень продаж превысил 3 млрд евро, прибыль до вычета налогов — 260 млн евро. Выручка "Бонниер Бизнес Пресс" в 2007 году составила 540 млн руб., прибыль — 58 млн руб. В планах на 2008 год увеличение оборота на 18% и сокращение прибыли на 7%. Тираж газеты "Деловой Петербург" — порядка 25 тыс. экз.

"Бонниер Бизнес Пресс" уже несколько раз пыталась развивать интернет-проекты, которые в той или иной степени признавались неудачными и переформатировались. Так, в прошлом году было объявлено об отказе от развития филиальной сети сайта в связи с изменениями планов региональной экспансии самой газеты "Деловой Петербург". Пока что у нее есть лишь один филиал — в Краснодаре. Интернет-проект dp.ru работает также в Москве, однако с этого года его формат серьезно изменился и теперь его редакция планирует позиционировать свой продукт как бизнес-портал, ориентированный на фондовый рынок. Тем временем "Фонтанка" — один из наиболее успешных в Петербурге порталов, фокусирующийся на социально значимых новостях, которые согласно последним планам акционеров "Бонниер Бизнес Пресс" планируется исключить из "Делового Петербурга".

Андрей Константинов, генеральный директор АЖУР и его основной совладелец подчеркивает, что переговоры о совместном проекте с "Бонниер Бизнес Пресс" ведутся, а предложения о покупке "Фонтанки" поступают часто, в том числе и от иностранных компаний. "У нас достаточно давно с Бонниерами ведутся переговоры, и мы не будем их афишировать до результата, о котором можно будет сказать публично. По нашим прогнозам, сам процесс обсуждений будет очень долгим", — заявил Андрей Константинов. По его словам, "Фонтанка" входит в медиагруппу АЖУР, которая принадлежит четырем совладельцам, крупнейшим из которых является сам Андрей Константинов.

"АЖУР и "Деловой Петербург", действительно, ведут переговоры о возможном сотрудничестве в области развития интернет-проектов. О результатах этих переговоров мы объявим дополнительно", — заявил РБК daily генеральный директор "Бонниер Бизнес Пресс" Андрус Вахер. При этом он подчеркнул, что переговоры с АЖУР не приведут к закрытию dp.ru.

В то же время источник в руководстве редакции "Делового Петербурга" сообщил, что переговоры близятся к завершению. Обсуждается возможность перевода редакции "Фонтанки" в офис "Делового Петербурга". Кстати, в сумму сделки может входить и право аренды АЖУР помещений в здании на ул. Зодчего Росси. Подробности этих аспектов стороны не разглашают.

Леонид Делицын, эксперт фонда "Финам — Информационные технологии", оценил стоимость интернет-проекта "Фонтанка.ру" примерно в 1,6 млн долл. "Речь идет о достаточно популярном проекте, который сформировал хороший поток пользователей. Ориентация на жителей Санкт-Петербурга позволяет более эффективно продавать рекламу, так как рекламодатель более четко представляет себе целевую аудиторию, — говорит эксперт. — В итоге компания "Бонниер Бизнес Пресс" добавляет в свой портфель информационный ресурс "городской" направленности". У таких проектов, по мнению г-на Делицына, хорошая перспектива. "Кроме того, можно ожидать дополнительной синергии с другими проектами "Бонниер Бизнес Пресс", например использования "Фонтанки" для дополнительного продвижения "Делового Петербурга", — добавляет он. RBC

Материалы по теме

Александр Горшков: "В работе "Фонтанки" не предвидится коренных изменений" Lenizdat.ru, 26.05.08

Продаст ли АЖУР "Фонтанку"? Lenizdat.ru, 26.05.08