Медиановости

10 июня 2008 10:57

Юрий Зинчук назначен главой Комитета по печати

Главой Комитета по печати и взаимодействию со СМИ назначен Юрий Зинчук. Об этом на заседании городского правительства объявила губернатор Валентина Матвиенко, передает корреспондент Лениздат.ру.

"Юрия Юрьевича не надо представлять - его знают в городе, он возглавлял петербургское НТВ. Человек из журналистской среды, принимаемый этим сообществом. Кроме того, он прошел через трудовые окопы, начинал токарем на заводе "Русский Дизель", - сказала Матвиенко.

По словам губернатора, с приходом Зинчука функционирование Комитета по печати будет усилено и обновлено: "Он будет координировать деятельность всех пресс-секретарей - и комитетов, и глав районных администраций. Общение с прессой должно стать более открытым".

Юрий Юрьевич Зинчук

Родился 25 октября 1967 года в Ленинграде. В 1985–1987 гг. служил в рядах Советской армии. Окончил журфак ЛГУ. На телевидении работает с 1991 года. В 1991–1993 гг. был корреспондентом информационной программы "Факт" на Ленинградском телевидении. В 1993 г. работал стрингером западного телевизионного агентства APTN. Ездил в командировки в Чечню (в первую и вторую кампании), в Таджикистан. Участвовал в крупных документальных проектах западных телекомпаний, посвященных России ельцинской эпохи. С 1996 г. — корреспондент НТВ. С 1998 г. — директор петербургского корреспондентского бюро компании. Лауреат журналистской премии "Золотое перо". В 2007 г. награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Материалы по теме

Председателем Комитета по печати может стать критик Смольного Lenizdat.ru, 23.05.08

Вирус "чиновничества" лихорадит СМИ Lenizdat.ru, 09.06.08