Медиановости

17 июня 2008 10:22

Александр Коренников назначен новым пресс-секретарем губернатора

Журналист Александр Коренников официально назначен на должность пресс-секретаря губернатора Петербурга. Об этом на заседании правительства объявила губернатор Валентина Матвиенко, передает корреспондент Лениздат.ру.

По словам Матвиенко, Коренников - очень профессиональный журналист.

- Это один из ведущих журналистов нашего телевидения. Очень профессиональный. Вместе с губернатором он 4,5 года ведет "Диалог с городом", знает городские проблемы не хуже, чем руководители тех или иных направлений, - уверена губернатор.

Она добавила, что предыдущий пресс-секретарь Наталья Кутобаева была вынуждена "по семейным обстоятельствам" переехать в Москву.

Александр Коренников о себе на сайте ГТРК "Санкт-Петербург"

Журналистика – это, пожалуй, не профессия, а способ мышления или образ жизни, если угодно. Если не бросил эту специальность и проработал больше десяти лет, то либо становишься циником, либо ищешь что-то всю жизнь. Кажется, мой случай - второй.

На самом деле моему поколению повезло. "Жить в эпоху перемен" для журналиста, по-моему, не наказание, а большая удача. Последние лет 10-15, когда в России формируется новое общество, журналист развивается вместе с ним. Если… (см. предыдущий абзац).

Начинал когда-то на Ленинградском радио редактором передачи "Пионерский вестник". И буквально на моих глазах организация юных ленинцев благополучно развалилась… Зато стали появляться первые независимые радиостанции. В Питере открылось "Радио Балтика", и как-то естественным образом пошел работать и там – ведущим субботнего эфира. Никогда не забуду 19 августа 1991 года, когда везде "Лебединое озеро", тебе надо о чем-то говорить слушателям, а никакой информации кроме погоды нет… Как было, так и сказал в эфир: "Погода в Ленинграде портится, и, похоже, надолго". Что происходило потом, и какую роль сыграла "Балтика" в дни путча – все знают.

Затем возникло "Радио России". Тогда, в начале 90-х, после консервативного и неповоротливого Всесоюзного радио это был настоящий прорыв. Вел новости из Петербурга, музыкальные и развлекательные программы – в общероссийском и в питерском эфире. Где-то в 95-ом вместе с группой коллег стали делать ежедневную передачу о бизнесе "Деловой Петербург" на Петербургском радио. Это было интересно, поскольку нам удалось создать модель программы, имевшей и рейтинг, и прибыль.

В 99-ом году оказался во главе небольшого, но дружного журналистского коллектива радиостанции "Эхо Петербурга". За два года убедился в том, что новостное радио – история захватывающая, но очень дорогая. И, если владелец СМИ не вкладывает деньги в журналистов, то получается "пшик".

Тем временем в петербургской дирекции РТР сменилось руководство. Потянуло туда, где есть движение вперед и возможность развития.

2001 - 2002 гг. ежедневная информационно-аналитическая программа "Новости дня" на Радио России – Санкт-Петербург.

С сентября 2002 – "Петербургские Вести Недели" на телеканале "Россия Санкт-Петербург".

Материалы по теме

Пресс-секретарем Валентины Матвиенко может стать журналист Фонтанка.Ру, 9.06.08

Александр Коренников не готов комментировать информацию о своем назначении пресс-секретарем Валентины Матвиенко Lenizdat.ru, 09.06.08

Вирус "чиновничества" лихорадит СМИ Lenizdat.ru, 09.06.08

Александр Коренников: "Петербург — это мой город" Lenizdat.ru, 16.03.07