Медиановости

7 июля 2008 11:24

Ленинградское телевидение отмечает свое 70-летие

Ленинградское телевидение 7 июля отмечает свой семидесятый день рождения, сообщает управление по связям с общественностью ТРК "Петербург- Пятый канал".

7 июля 1938 года вышел в эфир Опытный Ленинградский Телевизионный Центр (ОЛТЦ) с первой постановочной передачей, которая длилась два часа и включала в себя концерт и отрывки из кинофильмов. Этот день считается днем рождения Ленинградского телевидения.

ОЛТЦ был  оборудован электронной аппаратурой, разработанной в лабораториях ленинградских институтов (изображение разлагалось на 240 строк). Передачи шли через день - по нечетным числам. С момента основания и до начала 90-х годов Ленинградское телевидение называлось Отделом Телевизионного вещания Ленинградского Комитета Радиоинформации, осуществляло всесоюзное вещание, а затем, вплоть до 1998 года, — и всероссийское.

В 38 году Студия Ленинградского телецентра занимала комнату в пятьдесят квадратных метров, из которых половина была отведена под сценическую площадку. Помещение (гофрированные стены и потолок, на полу - ковер) представляло собой нечто среднее между радиостудией и киносъемочным ателье. Прожекторы давали ровный свет на всей площади. Вентиляции практически не было, температура доходила до 40 градусов.

Единственная камера, установленная на неподвижном штативе, имела один объектив. На операторском визире получалось перевернутое изображение. Чтобы на экране возник крупный план, человек должен был сам подойти к камере. Так как камера была одна, для смены сцен просто закрывали объектив картонкой и объявляли перерыв на несколько секунд. Музыкальное сопровождение осуществлялось с помощью обыкновенного патефона.

Ленинградский телецентр имел только передатчик изображения, а звуковое сопровождение шло через средневолновую радиостанцию "РВ-70" или через длинноволновую "РВ-53" и городскую трансляционную сеть. Уже через пять месяцев после начала вещания, зрители увидели оригинальную постановку ОЛТЦ — одноактную оперетту Ж. Оффенбаха "Лизетта и Филидор" в постановке первого режиссера Ленинградского телевидения И. Ермакова.

Поскольку количество телевизоров у жителей города исчислялось единицами, "телесеансы" были коллективными и проходили в домах культуры. В сентябре 1938 года заработал и Московский телецентр на Шаболовке. Его передачи можно было увидеть при помощи 60 напольных проекционных телевизоров, установленных в клубах и домах культуры.

Современное российское телевидение многим обязано творческим и техническим новшествам именно ленинградских "телевизионщиков". 1 мая 1949 года впервые в СССР в Ленинграде был показан прямой телевизионный репортаж с Дворцовой площади. В 1960-е годы ленинградское ТВ открыло жанр "телеигры" в передаче "Один за всех, и все — за одного". Первое отечественное музыкальное шоу — передача "Музыкальный ринг" — также появилась на ленинградском телевидении. Знаменитый советско-американский телемост с Филом Донахью и Владимиром Познером тоже проводился здесь, в первой студии ленинградского телецентра.

В конце 1980-х ленинградский Пятый канал стал синонимом нового времени, воплощением духа перестройки и свободомыслия. Вся страна стремилась к телевизорам, чтобы увидеть Александра Невзорова в "600 секундах", Кирилла Набутова в "Адамовом яблоке", Светлану Сорокину в программе "Телекурьер". Полюбившиеся зрителям цитаты и видеофрагменты из программ "Пятое колесо" и "Тихий дом" тех лет и сегодня доступны в Интернете. Те, кому за тридцать, наверняка помнят программы "Зебра", "Большой фестиваль, "Мультлото", "Там, где живет Паутиныч".

С 1998 года вещание Пятого канала было ограничено территорией Петербурга и Ленинградской области. Российские зрители лишились ленинградского телевидения на долгие 8 лет. Только в 2006 году Пятый, теперь уже петербургский канал, возобновил вещание на всей территории России.

Сегодня канал доступен в эфире 198 городов страны, в 331 городе сигнал распространяется по кабельным сетям. К концу 2009 года по охвату он сравняется с другими федеральными каналами, и каждый, кто знает, помнит и любит ленинградское телевидение, сможет принимать Пятый канал из Петербурга.

Материалы по теме

Юбилей Ленинградского ТВ: пожелания коллег Lenizdat.ru, 07.07.08