Медиановости

15 сентября 2008 14:20

Не для прессы: в "Палкине" губернатор встречалась с главными редакторами

Закрытые встречи с руководителями петербургских СМИ стали уже традицией для губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и ее ближайших подчиненных. Очередная такая встреча минувшим пятничным вечером прошла в ресторане "Палкин".

Со стороны городского правительства на встрече присутствовали вице-губернатор Алла Манилова, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Юрий Зинчук, пресс-секретарь губернатора Александр Коренников и, естественно, – сама губернатор Матвиенко.

Со стороны прессы – главный редактор "Делового Петербурга" Олег Третьяков, главный редактор "Коммерсанта" в Санкт-Петербурге" Андрей Ершов, генеральный директор "5 канала" Владимир Троепольский, ведущие представители Балтийской медиа-группы и другие (около 15 человек).

На общение с журналистами лидер города уделила три часа: встреча продолжалась с 19 до 22 часов.  Как сообщает один из участников встречи, беседа проходила в неформальной и более или менее дружелюбной обстановке. Губернатор попеняла "Вестям" (канал "Россия") за то, что программа уделяет недостаточное внимание деятельности городского правительства, а "100 ТВ" упрекнула за запуск в эфир непроверенной информации и желание "укусить" городские власти. Что ответили представители критикуемых каналов, Lenizdat.ru пока не знает. В конце встречи, когда она перешла в фуршет, каждый руководитель СМИ мог задать губернатору важный с медийной точки зрения вопрос.

За комментарием Lenizdat.ru обратился к Юрию Зинчуку. В данный момент он не смог ответить на наши вопросы, сославшись на занятость, но попросил прислать их по почте.

Lenizdat.ru направил Юрию Юрьевичу письмо со следующими вопросами:

1. Действительно ли в прошедшую пятницу проходила встреча губернатора Петербурга с главными редакторами городских СМИ?

2. Кто из редакторов на ней присутствовал?

3. Какие вопросы обсуждались на встрече?

4. Как часто планируется проводить мероприятия такого формата? Будет ли меняться состав участников, в частности руководителей СМИ, отчего это будет зависеть?

Позднее глава Комитета по печати ответил на вопросы Lenizdat.ru. Прочитать его ответы можно здесь.