Медиановости

27 октября 2008 18:18

Чем станет Пятый канал после того, как сократит людей и бюджеты

Руководство Пятого канала официально заявило о сокращении штатов и отказе от финансирования ряда телевизионных проектов. По официальной информации, сокращение составит 15%. Впрочем, неофициально говорят, что бюджеты будут урезаны гораздо сильнее – в том числе фактически будет упразднена региональная сеть. С Пятого канала уже начался исход менеджмента призыва Марины Фокиной. Все это может свидетельствовать, что концепция канала регионов, под который Пятерка получила федеральную частоту, в глазах ее нынешних хозяев себя не оправдала. Впрочем, само руководство канала говорит, что концепция меняться не будет.

25 января 2006 года Пятый канал выиграл конкурс на несколько десятков региональных частот и стал де-юре общероссийским. Для участия в конкурсе была придумана концепция "регионального телевидения" - основой новостей и публицистических передач должна была быть информация из регионов без всякого доминирования Москвы и даже Петербурга. Желая быть последовательным до конца, тогдашний менеджмент Пятерки во главе с Мариной Фокиной отказался от региональных окон даже для Петербурга. Таким образом, канал по сути перестал быть городским. На такие жертвы вполне можно было не идти, поскольку, по всеобщему мнению, решение о выделении Пятерке федерального эфира было политическим, и она победила бы на конкурсе при любой концепции. Впрочем, через год суровая реальность и приближающиеся думские выборы внесли свои коррективы, и в местном эфире появился-таки "Петербургский час". В других регионах этого сделано не было. Если разговоры о сокращении 17 из 26 региональных корпунктов окажутся правдой, этот факт вместе с уходом главы новостной службы Владислава Пономаренко, главного режиссера Михаила Баркана и, возможно, ряда других менеджеров свидетельствует, что концепция регионального канала похоронена.

Строго говоря, большинство экспертов считают, что идея "регионального телевидения" была порочной с самого начала. "На словах это может звучать как угодно красиво, но новости Самары жителю Владивостока неинтересны, и ничего с этим не поделаешь. За 2 года вещания, думаю, в этом все уже убедились", - заявил один из городских телевизионщиков, попросивший не называть его имени. Из-за отказа от местного эфира Пятый канал потерял часть петербургской аудитории, а другую найти не смог, считает он.

Практически все эксперты сходятся во мнении, что если и менять концепцию Пятерки – то не на общественно-политический канал. "Универсальное общественно-политическое телевидение сейчас уходит, и это не российская, а общемировая тенденция, - заявил "Городу" гендиректор "СТС-Петербург" Максим Поляков, - на смену ему приходят нишевые телеканалы". "Все новое – это хорошо забытое старое, и, может быть, имело бы смысл возрождать традиции раннеперестроечного Пятого канала, - считает один из его коллег, - впрочем, тогда была снобистская мещанская Москва и нищий, но демократический Петербург. А теперь все не так, да и половина питерцев стали москвичами".

Источники, знающие настроение в холдинге Национальная медиа группа (НМГ), которому помимо Пятого канала принадлежит Рен-ТВ, рассказывают о другой концепции. По их словам, в холдинге вспомнили свою же старую идею разделить аудиторию двух принадлежащих им активов по половому признаку. Рен-ТВ должен быть "мужским" каналом – брутальным и информационно-насыщенным, а Пятый канал – "женским": тихим, спокойным и домашним. Концепция несколько странная, но будет занятно посмотреть, во что она реализуется на практике. Если это, конечно, произойдет.

Впрочем, сами представители НМГ, курирующие Пятый канал, заявляют, что концепцию "канала регионов" менять не собираются. "К сожалению, мировой финансовый кризис коснулся и нас, поэтому в настоящее время обсуждаются возможные варианты сокращения расходов, - заявил представитель холдинга, - в частности, речь идет о 15-процентном сокращении штатных сотрудников. Прежде всего, это касается малоэффективных редакций, расположенных в некоторых регионах страны, а также некоторых программ". Увольнение же топ-менеджмента, по этой версии, вызвано тем, что окружение ушедшей весной гендиректора Марины Фокиной должно было доработать до начала нового телесезона и теперь уходит вслед за ней.

Михаил Баркан, экс-главный режиссер Пятого канала:

- Помимо вас о своей отставке объявили еще несколько человек, пришедшие на канал вместе с Мариной Фокиной. Значит ли это, что вскоре с Пятерки уйдет вся оставшаяся там фокинская команда?

- Я ничего не могу сказать про своих коллег, которые остаются на Пятом канале, – Андрея Шишкина, Наталью Ильину, Александру Матвееву и многих других. Что касается моей мотивации – я не считаю целесообразным работать на канале после закрытия программы "Настоящий герой", которой я посвятил много времени и сил, и ряда других проектов. Творческих мотивов оставаться я не вижу, и те предложения, которые сделаны со стороны руководства, мне не интересны.

- Вы знаете, на сколько будет сокращен бюджет и штат телеканала?

- На тех совещаниях, на которых я присутствовал, конкретные цифры не назывались. Но для канала это будут значительные потери, в том числе потери профессиональных сотрудников. Некоторых людей мне очень жалко, некоторых не жалко совсем.

- Будет ли меняться концепция Пятого канала как "канала регионов"?

- По поводу смены концепции ничего сказать не могу – это вопрос генерального директора. Насколько я могу судить, у него есть большие сомнения относительно того, что Пятый канал должен оставаться "каналом регионов".

- А концепция разделения аудитории по половому признаку между Пятеркой и Рен-ТВ обсуждается?

- Такие разговоры велись летом. Лично мне кажется, что это – глупость. Чтобы делить каналы по половому признаку, нужен соответствующий контент. Но, насколько я знаю, от идеи превращения Пятого канала в женский сейчас отказались.

- Вашей команде удалось реализовать концепцию "канала регионов"?

- Я не считаю, что нам удалось ее реализовать. В свое время я испытывал большие сомнения по поводу принятия такой концепции. Всем одинаково интересна Ксюша Собчак, но мало кого волнуют проблемы города Кемерово. Это безусловно благородный проект – все-таки Пятый канал единственный, кто рассказывает о том, что происходит за пределами Садового кольца. Но как бизнес-проект он несостоятелен, необходимо государственное решение о существовании такого канала и соответствующая поддержка. Ф