Медиановости

18 декабря 2008 12:33

Группа ЕСН покупает 80% газеты "Метро" и уже договорилась о ее вхождении в сеть Metro International

Как выяснил "Ъ", группа компаний ЕСН Григория Березкина (основной владелец "Комсомольской правды") завершает сделку по покупке около 80% ОАО "Газета Метро", бесплатно распространяющего в Москве одноименную газету. ЕСН уже договорилась с концерном Metro International о вхождении московского издания в международную сеть газет Metro. В условиях кризиса темпы роста рекламы в бесплатных газетах падают, но преимущество "Метро" — эксклюзивный контракт о распространении в Московском метрополитене.

Группа ЕСН приобретет около 80% ОАО "Газета Метро" у структур, близких к ГУП "Московский метрополитен", рассказали "Ъ" два источника на рынке печатных СМИ. Департамент имущества Москвы и ГУП останутся миноритариями ОАО, утверждают они. По словам одного из собеседников "Ъ", ЕСН также договорилась о франшизе с концерном Metro International (штаб-квартира в Люксембурге), по которой московская газета официально получает бренд и входит в международную сеть бесплатных газет.

Пресс-секретарь ЕСН Марианна Белоусова вчера от комментариев отказалась. В Metro International "Ъ" заявили, что комментировать информацию о сделке не станут. Однако руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин сказал, что знает о сделке. "Доля непосредственно города и Московского метрополитена останется прежней — по 9,4%",— уточнил он. Гендиректор ИД "Комсомольская правда" (контролируется ЕСН) Владимир Сунгоркин отметил вчера, что эта сделка к его издательскому дому отношения не имеет.

За последние два года московская газета "Метро" меняет основного владельца уже второй раз. До июня 2006 года основным владельцем газеты была АФК "Система". Она продала свои 59,4% за $1,9 млн, следует из отчетности корпорации. Таким образом, все издание тогда было оценено в $3,2 млн. Покупатель этой доли никогда не раскрывался. По данным участников рынка, пакет выкупили структуры, близкие к ГУП "Московский метрополитен".

Позже на рынке появилась информация, что долей в московской "Метро" интересуется Metro International, издающий 81 ежедневную газету в 22 странах мира, в том числе в Швеции, Голландии, Португалии и Чехии. К тому времени у Metro International уже был партнер в России — санкт-петербургский издательский дом "Три короны", выпускающий газету Metro. Metro International приобрел в 2005 у ИД "Три короны" товарные знаки "Метро" и Metro на территории России за $1,5 млн ("Три короны" теперь платит роялти), говорится в отчете концерна. "После этой сделки Metro International начали переговоры и с владельцами московской "Метро" о приобретении пакета или франшизе",— рассказывает топ-менеджер крупного издательского дома, осведомленный о ходе переговоров.

Московский проект был менее популярным, чем петербургский: по данным TNS Россия за июль 2008 года, средняя аудитория одного номера московской "Метро" составила почти 400 тыс. человек, а по данным за октябрь 2008 года, средняя аудитория петербургской Metro — 736 тыс. человек (свежих данных об аудитории столичного издания нет).

На прошлой неделе московская газета "Метро" объявила об уходе гендиректора Елены Сульдиной и коммерческого директора Ирины Сибирко. А в выходных данных последнего номера газеты гендиректором и главным редактором уже значится Борис Коношенко, возглавлявший до последнего времени санкт-петербургскую Metro. По словам источника, близкого к сделке, ЕСН планирует развивать федеральную сеть бесплатных газет "Метро", рекламные продажи которых будут объединены.

"После сделки в 2006 году газета "Метро" подорожала минимум вдвое, но из-за кризиса сейчас ее цена снизилась в те же два раза",— предполагает вице-президент АФС/ИМГ Олег Хрипунов. По его оценке, сейчас московское издание может стоить около $2 млн. Топ-менеджер другого крупного издательского дома отмечает, что основное преимущество московской "Метро" — эксклюзивный контракт с ГУП "Московский метрополитен" о бесплатном распространении в столичном метро. "Вместе с этим контрактом ЕСН может получить неплохой ресурс для развития проекта в партнерстве с Metro International",— отмечает гендиректор "Медиа 3" Александр Страхов.

Господин Страхов считает, что в перезапуск московской "Метро" нужно вложить еще не менее $20 млн. Кризис может осложнить перезапуск "Метро" в Москве. По словам эксперта аналитического центра "Видео Интернешнл" Александра Ефремова, темпы роста рекламы в бесплатных газетах в последние три месяца замедлились: "Основные рекламодатели — мелкий и средний бизнес — стали сокращать свои бюджеты, а рост рекламы банков и страховых компаний не компенсировал этого сокращения". Сам ИД "Комсомольская правда" закрыл проект бесплатного распространения газеты по понедельникам, тираж которого составлял от 50 тыс. до 300 тыс. в городах-миллионниках.

Материалы по теме

Борис Коношенко: Наше издание только выиграет от покупки ЕСН московской газеты "Метро" Lenizdat.ru, 18.12.08