Медиановости

18 декабря 2008 19:14

Редакцию "ДП" за последние месяцы покинуло несколько десятков человек

Финансовый кризис уже почувствовали многие российские СМИ. В Петербурге на интернет-версии переходят издания "Дело" и "Пять углов", а выпуск "Вечернего времени" и вовсе приостановлен. Затронули экономические проблемы и редакцию газеты "Деловой Петербург": за последние месяцы издание покинуло несколько десятков человек, в том числе заместитель главного редактора Равиль Загретдинов (отдавший газете 15 лет) и редактор темы "Инновации" Эльви Усманова (стаж работы в "ДП" - около 8 лет). Lenizdat.ru попросил их прокомментировать свой уход.

Равиль Загретдинов:

– Я не считаю возможным комментировать решение, которое исходило не от меня. Не буду этого делать по этическим соображениям, так как с самого первого дня был причастен к созданию и развитию этой газеты.

Эльви Усманова:

– Мой уход из "ДП" действительно связан с кризисом. В этой газете я проработала около 8 лет, и ушла "по любви" - я остаюсь на договоре и буду периодически писать интервью и обзоры. Вообще редакцию за последние месяцы покинуло несколько десятков человек — редакторов, журналистов, сотрудников отдела справки и др. Часть персонала выведена за штат. Арифметика простая: меньше рекламы — меньше полос, следовательно, меньше редакторов и журналистов... Эта тенденция будет продолжаться и в следующем году. Аналогичная ситуация сложилась и в эстонской газете Aripaev, также принадлежащей медиа-холдингу Bonnier...

Я думаю, что у газет, в том числе и деловых, уже никогда не будет такого объема рекламы, какой был в последние годы. И не только кризис тому виной. Весь цивилизованный мир идет по пути снижения затрат. Вот почему будущее за интернет-проектами. Причем за теми, руководители которых смогут организовать работу с минимальными затратами и точно угадать потребности своих читателей.

Отметим, что в октябре шведская медиагруппа Bonnier отказалась от идеи развивать деловой портал dpmoney.ru. Об этом "Ъ" рассказал гендиректор "Бонниер Бизнес Пресс" Андрус Вахер, отметив, что из 23 сотрудников московской редакции 17 будут сокращены. Правда, тогда же он заявлял, что сокращения не затронут редакцию "Делового Петербурга".

Материалы по теме

Равиль Загретдинов: "Кризис нужно воспринимать как часть нормальной жизни" Lenizdat.ru, 19.12.08