Медиановости

25 декабря 2008 19:16

Проблемы распространителей печатной продукции могут отразиться на социально-значимых изданиях

Поскольку КУГИ расторгает договоры о льготной аренде земельных участков с распространителями периодической продукции, им придется пересматривать свой ассортимент периодики в пользу изданий с высокими показателями продаж по выручке - чтобы удержаться на плаву. Такое предположение высказала корреспонденту Лениздат.Ру генеральный директор ЗАО "Нева-Пресс" Ирина Васильева.

Напомним, осложнение отношений с КУГИ бьет по карману распространителей. Чиновники из Комитета по управлению госимуществом Санкт-Петербурга, по всей видимости, убеждены: сетевики, пользующиеся понижающим коэффициентом для расчетов арендной платы земельных участков, злоупотребляют поддержкой города. Это выражается в том, что помимо печатной продукции в газетных киосках продаются сопутствующие товары, такие как канцелярские принадлежности, газировка или жевательная резинка. Чтобы пресечь эту практику КУГИ требует "нерадивых" распространителей уплачивать штраф в размере 80 процентов от квартальной арендной платы. В случае неповиновения чиновники через суд намерены добиваться расторжения договоров льготной аренды.

Ирина Васильева убеждена, повышение арендной платы приведет к тому, что сетям необходимо будет компенсировать дополнительные затраты. А поскольку для распространителей есть только два источника дохода - покупатель и издатель - то именно за их счет киосковые сети будут пытаться выжить.

- Чтобы удержаться на плаву киосковым сетям придется пересматривать свой ассортимент периодики в пользу изданий с высокими показателями продаж по выручке. Придется отказаться от всех социально-значимых изданий, что лично меня очень беспокоит. В первую очередь, конечно же, пострадают малотиражные газеты, убыточные в распространении, самые уязвимые и незащищенные, но, безусловно, важные для информирования горожан о некоммерческой жизни нашего города и страны. На оставшийся ассортимент изданий придется повышать цены, - рассказала Lenizdat.ru руководитель ЗАО "Нева-Пресс".

Она отметила, что если пытаться сохранить льготу, то необходимо будет отказаться от всего сопутствующего ассортимента (сигареты, жвачка, игрушки) и торговать только печатной продукцией.

- Но льгота по аренде компенсирует потери только частично. В конечном итоге, сокращение сопутствующего ассортимента все равно приведет к потере покупательского потока, товарооборота, ухудшению экономики, вплоть до отрицательной, - отметила Ирина Васильева.

По ее словам, в особой зоне экономического риска находятся киоски в спальных районах.

- Большая часть этих торговых объектов на сегодняшний момент дотируется за счет других прибыльных объектов расположенных в основном в центральной части города, на основных магистралях или возле метро. Таким образом, поддерживается вся сеть, торговый бренд, поддерживается значимость в глазах издателей и формируется привычка горожан покупать прессу в киоске возле дома. Если затратная часть резко возрастает, то распространитель, как хороший хозяин и коммерсант, обязан рассматривать каждый отдельно взятый киоск, как отдельный центр прибыльности. В данном случае, логичное и понятное решение по убыточному объекту - это его ликвидация. Такие риски существуют и они представляют опасность не только для мелких и средних, но и крупных операторов рынка, - пояснила генеральный директор.

На вопрос Lenizdat.ru, почему именно в последнее время Комитет по управлению госимуществом Санкт-Петербурга стал особенно пристально следить за деятельностью распространителей, Ирина Васильева ответила, что "активность КУГИ в данном вопросе можно объяснить желанием собрать как можно больше денег в городскую казну, не учитывая в данном случае, что распространение периодики — малодоходный, низкорентабельный бизнес и наличие сопутствующих товаров в ассортименте не от хорошей жизни, это - один из способов выживания".

- Правомерность действий районных КУГИ мне сложно комментировать. Так как, наверное, во многих наших законах можно найти некоторые противоречия. Данное противоречие касается Постановления №1514 которое регламентирует арендные платежи и Распоряжения губернатора Санкт-Петербурга №748-р об ассортименте сопутствующих товаров и правах и обязанностях районных КУГИ и ГУИОНА, которые должны определять цели использования земельных участков, - заключила Ирина Васильева.

Материалы по теме

КУГИ расторгает льготные договора аренды с распространителями прессы Lenizdat.ru, 19.12.08

Распространителям прессы перекрывают кислород Lenizdat.ru, 24.12.08