Медиановости

5 марта 2009 12:28

"Новая" вернулась к нашумевшей истории "с туалетными ершиками для Смольного"

Капитальный ремонт четырех кабинетов правительства Петербурга на сумму в 31 768 130 рублей планировалось провести вплоть до 2 декабря 2008 года. По крайней мере, именно тогда Служба госстройнадзора и экспертизы утвердила положительное заключение по рабочему проекту ремонта. Часть этого документа опубликована в "Новой газете в Санкт-Петербурге" в №15 от 5 марта.

Объект экспертизы, как указано на обложке, — "Проектная документация, включая смету, на капитальный ремонт кабинетов № 374, 374А, 376, 378 Смольного", стадия проектирования: "Рабочий проект". Гриф "Утверждаю", подпись заместителя начальника СГСНЭ Рудольфа Фалтинского, круглая печать. Заказчиком и застройщиком проекта выступает администрация губернатора Петербурга, источником финансирования — городской бюджет.

В то же время в Управлении информации Смольного изданию сообщили, что "решение отказаться от ремонта кабинета и прилегающих помещений было принято губернатором Санкт-Петербурга в августе 2008 года". Этот ответ управления также опубликован в газете.

"О каком-либо категорическом отказе от ремонта в августе 2008 года декабрьский документ умалчивает. Но, возможно, до сведения Службы экспертизы просто забыли довести принципиальное табу губернатора, и чиновники, пребывая в сладком неведении, продолжали фантазировать на тему бюджетных денег?" - пишет издание.

Напомним, что в декабре минувшего года "Новая газета" в №95 от 22 декабря 2008 года опубликовала материал "Кризис меняет декорации" - о планировавшемся ремонте четырех помещений правительства Петербурга на сумму в 31 768 130 рублей. В процитированной при этом смете содержались любопытные ценники. Например, ершик для санузла за 12 794 рубля, гидромассажные форсунки за 52 680 рублей, смеситель за 32 160 и дозатор для жидкого мыла за 13 618 рублей.

На следующий день Управление информации — пресс-служба правительства Петербурга - выступило с опровержением материала "Новой", в котором, в частности, говорилось, что правительством "было принято решение отказаться от ремонта данных помещений и от реализации проекта", поскольку он "был признан несостоятельным, крайне дорогостоящим и нецелесообразным для реализации". Более того, "губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко заявила, что никакого ремонта, сколько бы он ни стоил, производиться не будет. Об этом были проинформированы все хозяйственные службы администрации губернатора Санкт-Петербурга".

Материалы по теме

Валерий Береснев: "Мы приветствуем, что этого не произошло" Lenizdat.ru, 23.12.08