Медиановости

18 марта 2009 17:28

Уволенный из ИА REGNUM журналист написал открытое письмо

Журналист Валерий Поташов, уволенный из ИА REGNUM в Карелии за возмущение по поводу введения цензуры, написал открытое письмо своему бывшему руководству и журналистам.

Напомним, что ИА REGNUM в Карелии отказалось публиковать материал Валерия Поташова об акции протеста против "удушающих" малый бизнес тарифов. Основанием для отказа в публикации, по словам Поташова, послужил договор о сотрудничестве между изданием и республиканскими властями.

Корреспондент поставил руководство в известность о том, что намерен известить о конфликтной ситуации Союз журналистов, и известил. После чего был уволен.

Лениздат.Ру приводит полный текст открытого письма Валерия Поташова:

"Господа и коллеги!

Как и многие российские СМИ, информационное агентство REGNUM переживает сегодня сложный финансовый период. Но ни кризис, ни политическая обстановка в стране не должны превращать СМИ в пиар-компании. К сожалению, то, что произошло со мной, как с бывшим собкором ИА REGNUM в Карелии, на мой взгляд, свидетельствует о том, что некогда одно из самых независимых от власти российских информагентств в нынешних жестких условиях выживания готово пожертвовать честной информацией ради выполнения коммерческих соглашений с властью.

Мое сотрудничество с ИА REGNUM продолжалось более 6 лет. Как и большинство региональных корреспондентов ИА REGNUM, я не был в штате агентства, работая в разные годы за гонорары и фиксированную ежемесячную оплату, которую мое непосредственное руководство - Северо-Западная редакция - называло "зарплатой". Тем не менее уже несколько лет подряд ИА REGNUM аккредитовывало меня в качестве собкора агентства в правительстве Карелии и в Законодательном собрании республики. За эти годы мне пришлось освещать самые разные события: и массовые беспорядки в Кондопоге, и отстранение регионального отделения партии "Яблоко" от участия в местных парламентских выборах, и роспуск республиканским парламентом по инициативе главы региона Сергея Катанандова прежнего состава городского совета Петрозаводска, и конфликт уже нынешнего состава Петросовета с губернатором, и обращение городского совета к экс-президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об отставке действующего руководителя республики, а также все громкие коррупционные скандалы, получившие всероссийскую известность. И до сих пор агентство не пыталось каким-либо образом оградить власть от освещения этих фактов.

Именно эта возможность честно писать о событиях в Карелии и была для меня главным фактором, обусловившим такое долгое внештатное сотрудничество с ИА REGNUM, поскольку оплата труда регионального корреспондента агентства никогда не была высокой, а в последние месяцы агентство вообще перестало выплачивать деньги собкорам. За свою почти 20-летнюю журналистскую деятельность я никогда не занимался написанием заказных статей, не работал ни в одном из предвыборных штабов и даже не участвовал в изготовлении рекламы. И был готов и далее просто освещать то, что происходит в республике. Однако неожиданным препятствием для этого стала акция протеста, организованная 11 марта предпринимателями Петрозаводска и региональным отделением КПРФ у Дома правительства Карелии.

После того, как в Северо-Западной редакции ИА REGNUM решили не публиковать новость об этой акции, я узнал от шеф-редактора Оксаны Чернышевой, что оказывается причиной всему - негативная реакция на выступление представителей малого бизнеса и коммунистов со стороны чиновников губернаторской администрации, с которыми у агентства заключено соглашение об освещении деятельности республиканских властей (детали его мне неизвестны).

Чтобы не быть голословным, предлагаю познакомиться с нашей перепиской (ее оригинал находится в моем компьютере):

15:05 ВП:

- Добрый день, Оксана!

Получили ли Вы новость про совместную акцию петрозаводских предпринимателей и коммунистов?

С уважением, Валерий Поташов.

16.57 ОЧ.

- Валера!

Тексты получили, но Чаженгин (фамилия чиновника из губернаторской администрации. - В. П.) устроил какую-то бешеную истерику из-за этих митингов, поэтому решили просто сегодня ничего не ставить и все.

По зарплате и кризису.

Уход в принудительно-временный отпуск вас не касается. И вообще в Северо-Западной редакции, слава Богу, никого не касается. Другое дело, что долги по зарплате копятся. Выплачивать, скорее всего, все будут постепенно - я бы даже подумала о том, чтобы начать выплачивать стабильно текущую зарплату, а долги - по мере поступления денег. Думаю, в марте так в итоге и произойдет.

Как ваше настроение?

17.13 ВП.

- Честно говоря, удручает даже не задержка зарплаты, а то, что о самой крупной за последнее время протестной акции - и впервые с участием малого бизнеса - REGNUM не сказал ни слова. Меня многие там видели и знали, что я являюсь корреспондентом REGNUM...

Стоят ли истерики Чаженгина репутации агентства?

Вы знаете, что материальный вопрос в нашем сотрудничестве для меня никогда не был определяющим. Но сейчас у меня желания продолжать сотрудничество нет.

Потому что в нем нет главного. Помните, как писал Оруэлл? "Свобода – это возможность сказать, что дважды два четыре".

Или я этот пикет придумал?

18.58. ОЧ.

- Валер, вы, безусловно, правы с точки зрения чистого искусства...

Но такого в жизни не бывает...

а бывают компромиссы...

никто, разумеется, не идет на поводу у истерик Чаженгина...

Но деньги нужны, и мы это не скрываем.

Другое дело, что деньги НЕ любой ценой.

И я, также как и Вы, переживаю за репутацию агентства.

Именно поэтому и пишу вам это письмо

 

19.10 ВП.

- "никто, разумеется, не идет на поводу у истерик Чаженгина..."

А как это можно назвать иначе?

Вчера REGNUM опубликовал новость о пикете единороссами и "молодогвардейцами" зданий энергокомпаний в Петрозаводске http://www.regnum.ru/news/fd-nw/karel/1135026.html, и никаких вопросов у вас не возникло, хотя эта акция насмешила в Петрозаводске всех, за исключением разве что двух десятков ее участников (причем в последнем абзаце новости упоминается предстоящая акция предпринимателей и коммунистов). Но вот пикет здания правительства Вы почему-то решили не освещать из-за "бешеных истерик" Чаженгина.

И это ли не деньги "любой ценой"?

Буду честен: я рассказал о невышедшей новости Фонду защиты гласности. В конце концов, помимо репутации агентства, есть еще и репутация журналиста.

19.24. ОЧ.

- Ну и правильно сделали.

А какую причину вы назвали? почему не вышла новость?

19.26 ВП.

- Написал как есть.

Вот дословный текст:

"Новость не стали ставить на ленту из-за крайне болезненной реакции на акции протеста со стороны замглавы губернаторской администрации Александра Чаженгина".

Как и предупреждал, я рассказал обо всем случившемся председателю Союза журналистов Карелии и региональному представителю Фонда защиты гласности Анатолию Цыганкову, который написал об этом на сайте карельского СЖ и на сайте poliltica.karelia.ru. 12 марта я отправил в редакцию две новости с сессии горсовета Петрозаводска, но ни одна из них не вышла на ленту. После этого я переслал Оксане Чернышевой ссылки на публикацию на сайте Союза журналистов Карелии и politica.karelia.ru, а затем мне пришло письмо от замглавного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского:

"Уважаемый Валерий!

Я уполномочен довести до Вашего сведения, что в связи с Вашим комментарием на http://journalist.karelia.ru/ мы вынуждены прервать наши с Вами трудовые отношения.

Все финансовые долги будут Вам выплачены в сроки, установленные генеральным директором ООО "ИА РЕГНУМ".

С уважением,

заместитель главного редактора

ИА REGNUM

Игорь Павловский"

А теперь я просто предлагаю ознакомиться с текстом той новости об акции протеста, которая не вышла на ленту:

"Милиция сорвала "похороны" малого бизнеса у Дома правительства Карелии

Предприниматели Петрозаводска и карельская региональная организация КПРФ проводят сегодня, 11 марта, пикет у здания республиканского правительства в знак протеста против решения властей Карелии увеличить в нынешнем году тариф на электроэнергию для малого бизнеса более чем на 50 %. Как передает корреспондент ИА REGNUM, акция началась в 9 часов утра, и ее участники намерены простоять перед окнами карельских министров до вечера. Сейчас перед Домом правительства Карелии находится около 100 человек, они держат в руках российские флаги и красные полотнища, а также самодельные транспаранты: "Остановить рост тарифов!", "Политика правительства Карелии - смерть экономики!", "Долго будет Карелия сниться - за 6 рублей киловатт-единица...". В центре пикета установлено символическое чучело смерти с косой, к которому прикреплен плакат "Вы ведете народ в могилу!".

Рядом с чучелом идет сбор подписей местных предпринимателей под обращением к премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором представители малого бизнеса просят руководство федерального правительства обратить внимание на ситуацию в Карелии.

- Инициатором проведения этого пикета выступила группа предпринимателей, которая не нашла понимания у республиканской власти и вынуждена теперь обращаться к ней и к народу с помощью лозунгов, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов акции, директор ООО "Торговый дом "МВ" Олег Попов. - Мы требуем остановить рост тарифов, сделать процедуру покупки электроэнергии прозрачной, чтобы люди понимали, за что они платят и кому. Тарифы должны быть справедливыми! Почему заводы, которые принадлежат Дерипаске и Мордашову, платят за электроэнергию в пять, а то и в 10 раз дешевле, чем малый бизнес? Сейчас практически все карельские предприниматели, особенно те, кто занимается реальным производством, поставлены на грань выживания.

- Коммунисты решили поддержать пикет предпринимателей не только потому, что они обратились к нам за помощью, но и потому что нашей принципиальной позицией является поддержка всех работающих. Только работая, страна может иметь будущее, - заявил еще один организатор акции, депутат парламента Карелии от КПРФ Павел Хямяляйнен. - Малый бизнес стал сегодня фактически козлом отпущения: предпринимателям приходится нести всю тяжесть повышения тарифов. Получается, что власть, декларируя на словах поддержку малого бизнеса, на деле ему только вредит.

По замыслу пикетчиков, апофеозом акции должны были стать "похороны малого бизнеса" у стен республиканского правительства. Однако милиция запретила участникам пикета выгрузить из их автомашины специально привезенный для этого гроб. Один из дежуривших у правительственного здания сотрудников ГИБДД, представившийся майором Андреем Сидоровым, заявил манифестантам, что в гробу может находиться бомба, и потребовал отогнать машину в Центральный отдел милиции Петрозаводска для кинологического обследования. Бомбу милиционеры так и не нашли, но гроб пикетчикам до сих пор не возвращен".

Все это я излагаю для того, чтобы журналисты ИА REGNUM, которые продолжают работать в агентстве или сотрудничать с ним внештатно, как ранее сотрудничал я, задумались над ценой своего слова. И только ли деньгами она измеряется?

Бывший корреспондент ИА REGNUM в Карелии Валерий Поташов"

Материалы по теме

В Карелии уволили журналиста, возмутившегося введением цензуры Lenizdat.ru, 16.03.09

В ИА REGNUM называют разговор об увольнении Валерия Поташова "некорректным" Lenizdat.ru, 19.03.09