Медиановости

8 апреля 2009 15:29

Петербургского журналиста восстановили в должности по решению суда

Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил иск сотрудника журнала "Эксперт Северо-Запад" Александра Сологуба и обязал руководство издания восстановить его в прежней должности, сообщает корреспондент Лениздат.Ру. Кроме того, суд постановил, что ООО "Эксперт Северо-Запад" должно  выплатить истцу денежную компенсацию за вынужденный прогул, моральный ущерб, а также возместить судебные издержки. Общая сумма превысила 100 тыс. рублей.  

Александр Сологуб, занимавший должность руководителя аналитического центра журнала, покинул редакцию в феврале этого года. В трудовой книжке значилось, что он уволен согласно пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ ("Несогласие сотрудника с изменением существенных условий трудового договора"). Под "существенными условиями" работодатель подразумевал снижение заработной платы сотрудника в 6 раз. Несогласие Александра с таким сокращением зарплаты руководство расценило как повод для прекращения сотрудничества с ним. Причем трудовой договор был расторгнут в самый разгар работы над спецпроектом, который Александру пришлось сдавать уже будучи уволенным, чтоб выполнить обязательства перед партнерами проекта.

Во вторник, 7 апреля, в районном суде прошло слушание гражданского иска Александра Сологуба к ООО "Эксперт Северо-Запад". Суд пришел к выводу, что работодатель нарушил процедуру увольнения сотрудника и не предложил ему альтернативную должность. В итоге все требования Александра Сологуба были удовлетворены: он восстановлен в должности с сохранением прежнего оклада, организация выплатит ему компенсацию за причиненный моральный ущерб и вынужденный прогул.  

"Незаконные действия по отношению к сотрудникам редакции генеральный директор Баранова объясняет необходимостью сокращать издержки. Но оптимизировать расходы, находя компромисс и не нарушая законодательства РФ, было бы и дешевле и проще для всех", - уверен Александр Сологуб.

Ситуация с невыплатой денег сотрудникам "Эксперт Северо-Запад" продолжает усугубляться и по сей день. По-прежнему большинство работников так и не получило в полном объеме зарплату за несколько месяцев.  Как стало известно Лениздат.Ру, еще двое сотрудников издания написали недавно заявления в Горпрокуратуру по вопросу невыплаты заработной платы.  

Напомним, в феврале 2009 года прокуратура уже проводила проверку в издании по факту невыплаты денег и принуждению к незаконному увольнению. Тогда было установлено, что генеральным директором ООО "Эксперт Северо-Запад" Мариной Барановой были нарушены требования действующего трудового законодательства. По факту выявленных нарушений в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.  

P.S. По информации Лениздат.Ру, сегодня в Москве пройдет собрание акционеров ИД "Эксперт", на котором будет рассматриваться вопрос о ситуации в петербургской редакции "Эксперт Северо-Запад".