Медиановости

27 мая 2009 12:00

Комитет по печати пошел навстречу льготникам и провел еще один конкурс по увеличению подписных тиражей

Не успел Комитет по печати провести один конкурс по увеличению подписных тиражей для льготных категорий граждан, как тут же объявил второй, причем практически с теми же условиями. Для чего ведомство пошло на этот шаг, Лениздат.Ру попросил рассказать главу комитета Юрия Зинчука.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ провел в апреле конкурс на получение в 2009 году субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на проведение мероприятий по увеличению подписного тиража общественно-политических газет для распространения среди льготных категорий граждан, работников бюджетной сферы и граждан, получающих социальную поддержку (в нем победили ИД "Санкт-Петербургские ведомости" и ИД "Курьер-медиа").

Но не прошло и месяца, как на сайте городской администрации в разделе Комитета по печати появилось еще одно объявление о проведении такого же конкурса с практически неизменившимися условиями, итоги которого должны подвести 28 мая. Для чего проводится второй конкурс? Почему среди требований вновь встречается обязательный выход в понедельник и формат А2; обязательный выход в четверг и формат А3? С чем связано уменьшение тиража (с не менее 35 тыс. до не менее 30 тыс.) во втором конкурсе для изданий формата А2, выходящих 5 раз в неделю, с выпуском в понедельник? Успеют ли издания за месяц подписать требуемое на первое полугодие количество граждан, да и есть ли вообще смысл предоставлять субсидии на проведение мероприятий по увеличению подписного тиража общественно-политических газет всего на один месяц (июнь)? Со всеми этими вопросами Лениздат.Ру обратился к главе Комитета по печати Юрию Зинчуку.

- Сначала необходимо отметить, что второй конкурс проводился в связи с тем, что возникла необходимость подписки на социально значимые издания на второе полугодие, - рассказал Юрий Юрьевич. - В первом полугодии мы, по сути, возместили затраты тем газетам, которые уже провели подписку среди льготных слоев населения. Как говорят специалисты, необходимо было увидеть "динамику необходимых потребностей". И на основании этого объявлять условия для проведения подписки на второе полугодие. И поэтому и был объявлен еще один конкурс. Необходимо отметить, что в связи со сложившейся в последнее время экономической ситуацией многие петербуржцы, относящиеся к льготным категориям граждан, к сожалению, не могут позволить себе в этом году подписаться на газеты за свой счет. В связи с этим участились случаи обращения граждан в редакции газет, в ветеранские организации и в Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации с просьбой изыскать возможность и подписать на льготных условиях как можно большее количество граждан льготных категорий.

Юрий Зинчук отметил, что требования действительно мало изменились.

- Как я уже говорил ранее, иначе и быть не может, когда речь идет о получении бюджетных средств. Открытый конкурс с ясными и понятными требованиями поможет избежать появления среди победителей случайных соискателей, например, представителей гламурных и желтых изданий, - пояснил Юрий Юрьевич. - И в дальнейшем комитет будет придерживаться этой политики проведения открытых конкурсов неукоснительно.

Что касается уменьшения тиража в техническом задании конкурса, то, по словам Зинчука, оно связано с тем, что в условиях непростой экономической ситуации производственные обороты, в том числе касающиеся полиграфической отрасли и средств массовой информации, снизились и сказались естественным образом и на тиражах изданий, что Комитет по печати не мог не учитывать.

Также Юрий Юрьевич напомнил, о чем уже говорил в комментарии Лениздат.Ру, что любая поддержка редакций из средств бюджета Санкт-Петербурга возможна только на конкурсной основе. Более того, в соответствии с действующим законодательством в большинстве случаев авансирование услуг не допускается.

- Оплата услуг осуществляется в соответствии с договором, заключенным между комитетом и победителем конкурса, только по факту их предоставления. Поэтому получается, что в конкурсе могут участвовать те редакции, которые проявили высокую социальную ответственность, приняв решение подписать горожан на свое издание за свой счет, - рассказал Юрий Зинчук.

Неправильно говорить, что субсидии выделяются только на июнь. Субсидия предусматривает возмещение фактических затрат. Будут фактические затраты, будет возмещение для тех, кто победил в конкурсе. Это особенность субсидий.

- Для ветеранов же возможность получать газету - это значит быть в курсе событий, происходящих в городе, стране, мире, - отметил в заключение Юрий Юрьевич.

Материалы по теме

Еженедельники, выходящие в четверг, оказываются "равнее" других Lenizdat.ru, 02.04.09

Для кого проводит конкурсы Комитет по печати Lenizdat.ru, 14.05.09