Медиановости

4 июня 2009 13:34

Марина Шишкина: Инициатива Людмилы Вербицкой огорчила и расстроила меня

Декан факультета журналистики Марина Шишкина ответила на выпады экс-ректора СПбГУ, а ныне президента вуза Людмилы Вербицкой в свой адрес и адрес своего мужа – экс-декана медицинского факультета Сергея Петрова.

Напомним, что Людмила Вербицкая заявила о том, что возмущена негативными высказываниями в адрес вуза и его руководства и готова идти в суд. Подобное объявление было вызвано многочисленными материалами в СМИ, которые, по мнению Людмилы Вербицкой, порочат честное имя одного из ведущих университетов страны. Среди ответчиков могут оказаться экс-декан медицинского факультета Сергей Петров и руководитель журфака Марина Шишкина.

"Ее последнее выступление (Марины Шишкиной. – Прим. Лениздат.Ру) на майском ученом совете переполнило не только мою чашу терпения, – отметила президент СПбГУ. – Она супруга Петрова и совершенно недопустимыми методами делает все для того, чтобы спасти своего мужа. Меня особенно возмущает то, что Марина Анатольевна – выпускница нашего университета, поэтому как ей может быть не дорог университет, я не понимаю", – отметила экс-ректор.

Как заявила Марина Анатольевна, в своем выступлении на ученом совете в мае она выразила свое удивление тем, что история может так быстро повторяться, а произведения Салтыкова-Щедрина вновь станут актуальными в начале XXI века в Санкт-Петербургском университете.

"Вспомните, например, потрясающего "Медведя на воеводстве", – говорит декан журфака. – Однако ситуация в родной альма-матер оказалась еще трагичнее, чем я себе предполагала. Оказывается, во всем виноваты журналисты, которые осмеливаются писать не о доблестных победах, а о проблемах, сложившихся, заметьте, в государственном университете, за который несет ответственность не только ректор, но и рядовой налогоплательщик. А этими журналистами, по мнению Вербицкой, кто-то управляет, поскольку сами они этого сделать не могут, видимо, мозгов не хватает".

По ее словам, Кропачев открыто заявил универсантам о том, что любые отношения должны теперь выясняться только в суде, по его словам, "это единственный цивилизованный способ". "Практика для университетской интеллигенции новая, но, похоже, ее придется потихоньку осваивать, – отмечает Марина Анатольевна. – Представьте себе ситуацию: председатель правительства подает в суд на своего же министра за то, что тот осмелился на заседании правительства покритиковать реальное положение дел. И сопроводил это словами: "Ты… порочишь честь и имидж страны. А еще потому ты делаешь это, что у тебя жена (муж) в этом же правительстве". Абсурд, но, похоже, не у нас в СПбГУ".

Имидж великого университета и конкретного лица – это не одно и то же, считает Шишкина, однако, по ее мнению, любой ректор может либо улучшить, либо заметно подпортить университетский имидж.

"Инициатива Людмилы Вербицкой огорчила и расстроила меня, – заявила декан журфака, – поскольку многие годы этот человек олицетворял для меня руководителя-демократа с открытой общественной позицией, который никогда бы не мог встать на путь "охоты на ведьм".

По мнению Шишкиной, классическое содержание "академических свобод" прежде всего связано с возможностью всем универсантам – от профессора до студента – открыто выражать свою точку зрения по всем принципиальным вопросам. В противном случае из стен СПбГУ выйдут не граждане великой страны, а угодливые карьеристы с двойными стандартами.

"Я рада, что начала этот разговор на ученом совете, и уверена, что совсем не одинока в своем искреннем порыве", – отметила Марина Анатольевна.