Медиановости

4 июня 2009 14:58

Секретарь Союза журналистов России: Суд не должен был принимать исковое заявление ГУП к "Эху Петербурга"

Гуманитарный университет профсоюзов пытается привлечь к ответственности "Эхо Петербурга" за публикацию заявления Союза журналистов Петербурга и Ленобласти. Возглавляемому Александром Запесоцким вузу не понравилось, что радиостанция разместила на своем сайте полный текст заявления союза. ГУП обратился в суд, и тот принял исковое заявление. Хотя, по мнению секретаря Союза журналистов России Павла Гутионтова, не должен был этого делать.

Павел Гутионтов считает, что подобное заявление суд вообще не должен был принимать к рассмотрению. "Заявление петербургского Союза журналистов - это официальный документ общественной организации, - пояснил он. - Считаю, что господину Запесоцкому необходимо объяснить, что он не прав".

Также Павел Семенович рассказал, что и сам как-то выступал против Александра Запесоцкого, но судебного разбирательства по этому поводу не было.

Напомним, что заявление петербургского Союза журналистов было целиком переопубликовано с официального сайта этой организации. Несмотря на это, требования опровергнуть содержащуюся в тексте информацию и выплатить компенсацию за распространение недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию, были предъявлены лишь "Эху Петербурга" и пока не коснулись первоисточника.

Председатель Союза журналистов Петербурга Андрей Константинов (Баконин) затруднился прокомментировать столь странный выбор ответчика по распространенному возглавляемой им организацией заявлению.

"Не знаю. Пытаться объяснить логику действий его юристов не могу, - сказал корреспонденту Лениздат.Ру Андрей Дмитриевич. - Возможно, она находится в области компетенции совсем других специалистов".